$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек ООН на заседании Совбеза заявил, что атаки ХАМАС "не происходили в вакууме", а палестинцы уже 56 лет находятся в оккупации. Израиль призвал к его отставке

Генсек ООН на заседании Совбеза заявил, что атаки ХАМАС "не происходили в вакууме", а палестинцы уже 56 лет находятся в оккупации. Израиль призвал к его отставке Посол Израиля в ООН заявил, что Гутерриш "понимает убийц и террористов"
Фото: ЕРА

24 октября в Нью-Йорке проходит заседание Совета Безопасности ООН, посвященное эскалации на Ближнем Востоке. Дебаты транслируются на сайте ООН. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, открывая заседание, заявил, что "безоговорочно осуждает теракты", совершенные ХАМАС в Израиле 7 октября и "ничто не может оправдать преднамеренные убийства, ранения и похищения гражданских лиц". В то же время он призвал стороны "отступить от края пропасти".

"Важно признать, что атаки ХАМАС не происходили в вакууме... Палестинский народ подвергается удушающей оккупации уже 56 лет. Его земля постоянно опустошается и подвергается насилию, его экономика задыхается, его люди перемещаются, а их дома разрушаются... Защита гражданского населения не означает приказа эвакуировать более 1 млн человек на юг [сектора Газа], где нет ни крыши, ни еды, ни воды, ни медикаментов, ни топлива, а затем продолжать бомбить... Чтобы облегчить страдания людей, сделать доставку помощи более простой и безопасной и способствовать освобождению заложников, я вновь призываю к немедленному гуманитарному прекращению огня", – сказал генсек ООН.

Его выступление вызвало бурную реакцию израильской делегации. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан не согласился с высказываниями Гутерриша, заявив, что он "оторван от реальности".

"Выступление генерального секретаря ООН на заседании Совета Безопасности в то время, когда весь Израиль подвергается ракетному обстрелу, убедительно доказало, вне всяких сомнений, что он полностью оторван от реальности в нашем регионе и что он рассматривает массовое убийство, совершенное нацистскими террористами ХАМАС, в искаженном и аморальном виде", – заявил он.

Позже Эрдан в Х (бывший Twitter) назвал слова Гутерриша "непостижимыми" и призвал к его отставке.

"Генеральный секретарь, который проявляет понимание к кампании массового убийства детей, женщин и стариков, не годится для руководства ООН. Я призываю его немедленно уйти в отставку. Нет ни оправдания, ни смысла разговаривать с теми, кто проявляет сострадание к самым ужасным злодеяниям, совершенным против граждан Израиля и еврейского народа. Просто нет слов. Шокирующая речь", – написал он. 

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн во время своего выступления включил во время дебатов запись телефонного разговора. По его словам, на записи предполагаемый террорист ХАМАС звонит отцу другого боевика и говорит, что тот "убил 10 евреев", а отец отвечает, что "гордится им".

Позже Коэн сообщил, что отказался от ранее запланированной встречи с Гутерришем, написав об этом в Х (бывший Twitter).

"Я не буду встречаться с генеральным секретарем ООН. После [нападения на Израиль мусульманских террористов ХАМАС из Газы] 7 октября не осталось места для сбалансированного подхода. ХАМАС должен быть стерт с лица земли", – написал Коэн.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибли приблизительно 1,4 тыс. израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 23 октября погибли 5087 человек.

210 заложников удерживают в Газе, сообщил 21 октября спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel. По его словам, это количество не окончательное, поскольку военные изучают новую информацию о пропавших без вести.

За прошедшие дни ряд западных лидеров уже посетили Израиль, чтобы продемонстрировать свою поддержку этой стране. В их числе были президент США Джо Байден, британский премьер-министр Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольцпремьер-министр Италии Джорджа Мелони. Также Израиль дважды за неделю посетил госсекретарь США Энтони Блинкен.