Из-за угрозы санкций российский КамАЗ отказался от производства военной техники


Российский производитель большегрузной техники КамАЗ прекратил производство чисто военной техники, чтобы не попасть под санкции со стороны Запада. Об этом в эфире RTVI сообщил гендиректор компании Сергей Когогин, сообщил телеканал 27 января.
Он также отметил, что ради непопадания в "красную зону" санкций его предприятие сократило сотрудничество с российской корпорацией "Ростех" (ее гендиректор Сергей Чемезов, в частности, находится под санкциями Украины).
"Задача была уменьшить долю "Ростеха" – мы уменьшили. Задача была отказаться от производства военной техники – мы это предприятие вывели за пределы. КамАЗ вообще перестал производить чисто военную технику", – сказал Когогин.
Он признал, что предприятие не может полностью заменить "импортные решения", так как "КамАЗ встроен в мировой автопром и локализовать производство всех деталей в России не получится".
Гендиректор КамАЗа рассказал, что, в частности, коробки переключения передач собирают в России, "но синхронизаторы поступают с севера Германии".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 января, 20.46
Мир![Зеленский: Что такое санкции после [вторжения РФ]? Они касаются Украины? Простите, к сожалению, нет](https://i.gordonua.com/news/2022/1/28/1592893.jpg?size=300x200)
Зеленский призвал вводить санкции против РФ до полномасштабной войны, а не после
28 января, 18.48
Политика
28 января, 10.08
Мир
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки