Блинкен рассказал, почему США не будут вводить санкции против РФ до ее вторжения в Украину


Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью каналу CNN, которое вышло 23 января, объяснил, почему США не будут вводить санкции против России до ее вторжения в Украину.
"Когда речь идет о санкциях, цель этих санкций состоит в сдерживании российской агрессии. И поэтому, если они сработают сейчас, вы потеряете сдерживающий эффект", – заявил он.
Блинкен подчеркнул, что США "не ждут, а уже сейчас многое делают".
"Соединенные Штаты берут на себя ведущую роль в объединении стран по всей Европе и даже за ее пределами в вопросе масштабных последствий для России, если она предпримет новые агрессивные действия в Украине. Как я уже упоминал, мы предоставляем и в прошлом году сами предоставили больше военной помощи Украине, чем в любой другой год в прошлом. Мы выступаем против тех, кто внутри Украины пытается дестабилизировать правительство. Поэтому мы принимаем конкретные меры", – отметил госсекретарь.
12 января на сайте Сената США опубликовали новый пакет санкций, которые предлагают наложить на РФ в случае, если правительство России или его союзники примут решение об "эскалационных военных операциях или другой дестабилизирующей агрессии против Украины". Они коснутся лично президента РФ Владимира Путина и его окружения.
Президент США Джо Байден на пресс-конференции 19 января предостерег РФ от вторжения в Украину.
"Если [россияне] сделают то, что они способны сделать, это станет катастрофой для РФ. Наши союзники и партнеры готовы принять жесткие меры, которые причинят значительный ущерб России и российской экономике", – сказал американский президент.
Он добавил, что РФ "никогда не сталкивалась с санкциями, которые США пообещали ввести".
По информации Axios, президент Украины Владимир Зеленский заявил сенаторам США в ходе встречи 17 января, что санкции после вторжения России в Украину не имеют смысла. По его мнению, рестрикции нужно ввести сейчас.
Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что страны Запада должны ввести санкции против России до ее возможного вторжения в Украину, а не после него.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир