Столтенберг: Если Россия вновь применит силу против Украины, НАТО будет рассматривать увеличение присутствия на восточном фланге


Если Россия вновь применит силу против Украины, НАТО вынужден будет усилить присутствие на своем восточном фланге. Об этом заявил генсек Альянса на брифинге после встречи на уровне Совета Россия – НАТО 12 января в Брюсселе, трансляцию вел канал "UA:Перший" в YouTube.
"Мы всегда будем делать все необходимое, чтобы защитить союзников. И мы постоянно оцениваем, есть ли надобность в нашем присутствии в разных частях Альянса. И после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году и ее присутствия на Донбассе мы больше всего за поколение усилили наше присутствие. И если говорить о силах реагирования НАТО, мы это делаем, чтобы предотвратить какое-либо недоразумение, чтобы не было возможности неправильно полагать, что НАТО не будет защищать своих союзников по Альянсу. И это защита, оборона. Цель – сохранить мир, не провоцировать конфликты. Если Россия вновь применит силу против Украины и пойдет дальше в Украину, мы должны более серьезно рассматривать увеличение нашего присутствия на востоке Альянса", – сказал генсек.
Он подчеркнул, что Украина – суверенное государство, имеющее право на самооборону.
"И Украина сейчас противостоит России, потому что РФ – огромная сила. Она много вложила в наращивание своих сил. И что самое важное: Россия уже применяла свои силы против Украины. Она оккупировала Крым в 2014 году и контролирует сепаратистов на востоке Украины. И говорить, что Украина угрожает России, – это переворачивать все с ног на голову. Это Россия применяла и продолжает применять силу против Украины. И она сейчас скопила более 100 тыс. войск вдоль границ с Украиной. И это проблема. Это создано самой Россией, и поэтому есть необходимость в деэскалации", – заявил Столтенберг.
Встреча Совета Россия – НАТО, которая состоялась 12 января в Брюсселе, была первой за два с половиной года. Она продлилась около четырех часов. Делегацию РФ возглавил замглавы МИД Александр Грушко и замминистра обороны Александр Фомин, от НАТО участвовали Столтенберг, постоянные представители 30 стран – членов Североатлантического союза, высокопоставленные военные представители, замгоссекретаря США Венди Шерман.
Столтенберг после заседания заявил, что на встрече РФ высказала требования остановить вступление новых стран в НАТО и отвести войска с восточного фланга Альянса. НАТО подтвердил свою политику открытых дверей и право каждой нации выбирать для себя союзы.
По его словам, союзники по НАТО готовы встречаться с РФ, чтобы "более подробно провести дискуссии, рассмотреть конкретные предложения и искать решения". Кроме этого, как сказал Столтенберг, НАТО готов обсуждать вопросы улучшения коммуникации с РФ, в частности это касается открытия офиса Альянса в Москве и российского – в Брюсселе.
Генсек подчеркнул, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только этой страной и 30 странами – членами Альянса.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 января, 16.54
Война в Украине
12 января, 16.48
Мир
Вершбоу: Путин еще не решился на войну против Украины
12 января, 16.42
События
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар