Песков назвал "вопросом жизни и смерти" для России распространение НАТО на Украину, Грузию и Молдову


Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "вопросом жизни и смерти" для России распространение НАТО на страны бывшего СССР.
Об этом он заявил в интервью каналу "Россия 24", которое выйдет сегодня вечером, слова Пескова цитирует "Интерфакс-Украина".
По мнению Пескова, Россию "на протяжении двух десятилетий последних, даже больше, наверное, методично обманывали", в результате чего страна пришла к ситуации, когда ее "безопасность находится под угрозой".
"Находится под угрозой продолжения этого самого обмана. Находится под угрозой дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ. И в этом плане, конечно, – распространение НАТО на такие страны, как Украина, наверняка другие страны, которые были на территории Советского Союза", – сказал Песков.
Он упомянул также Грузию и Молдову в контексте распространения НАТО.
"Конечно, это уже вопрос ну фактически жизни и смерти для нас", – заявил спикер главы Кремля.
23 декабря Путин сказал, что в 1990-х годах страны Запада заверяли Москву, что не станут расширять НАТО на восток, но "надули" и "нагло обманули" Кремль. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил, что НАТО никогда не давал обещаний не расширяться.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 декабря, 12.20
Мир
Столтенберг созовет Совет Россия – НАТО 12 января – СМИ
26 декабря, 10.40
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар