"Ничто не убрано из обсуждения". В ЕС обговаривают все возможные санкции против РФ, включая отключение от SWIFT и противодействие "Северному потоку – 2"


Евросоюз не исключил из возможного списка санкций в случае нового вторжения РФ в Украину ни отключение России от системы SWIFT, ни санкции против "Северного потока – 2", сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом она сказала в комментарии CNN 27 января.
Она выразила надежду, что текущий кризис будет успешно разрешен с помощью дипломатии, но подчеркнула, что "мы также готовимся к худшему".
"Я хочу быть предельно ясной: ничего не убрано из обсуждения, все еще обсуждается (nothing is off the table, everything is on the table). Европейская комиссия отвечает за разработку, формирование и развитие санкций в финансовой сфере, в экономической сфере, в области технологий. Мы занимаемся этим, всеми возможными вариантами, и санкции сейчас – наша приоритетная задача", – сказала фон дер Ляйен, отвечая на вопрос, планируется ли не позволить запустить российский газопровод "Северный поток – 2", если Россия вторгнется в Украину.
Она добавила, что активно работает над диверсификацией энергетических поставок и очень тесно сотрудничает с президентом США Джо Байденом над стратегическим партнерством в сфере энергетической безопасности.
На вопрос, может ли Россия быть отрезана от глобальной платежной системы SWIFT в случае нового вторжения, фон дер Ляйен ответила, что никакие варианты не исключены из обсуждения. Однако она отказалась вдаваться в подробности о пакете санкций ЕС, сказав только, что он "обширный и всесторонний".
Глава Еврокомиссии подчеркнула, что не стоит забывать о том, что ЕС является крупнейшим торговым партнером России, на долю которого приходится около 40% торговли товарами, и крупнейшим иностранным инвестором, из которого в РФ поступает 75% прямых иностранных инвестиций.
"Эти цифры говорят вам о том, что у нас есть сильные рычаги воздействия и что России будет очень больно, если она усилит агрессию против Украины", – заявила политик.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кулеба и Боррель обсудили подготовку санкций против России
27 января, 23.41
Политика
28 января, 08.28
Война в Украине
27 января, 18.22
Мир
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир