$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"К Кремлю эта тема вряд ли имеет отношение". Песков заявил, что власти РФ не собираются проверять условия содержания Навального

"К Кремлю эта тема вряд ли имеет отношение". Песков заявил, что власти РФ не собираются проверять условия содержания Навального Песков считает, что условия содержания известного оппозиционера – "тема, которая касается органов ФСИН"
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не собираются проверять условия содержания оппозиционера Алексея Навального после посвященного этой теме репортажа "Дождя". Об этом пишет "Медуза".

Журналисты спросили у спикера Кремля, заметили ли власти материал "Дождя" о том, как проходит пребывание политика в заключении – бывшие осужденные, которые отбывали наказание в том же отряде, рассказывали, что Навальному намеренно не давали спать, другим заключенным показывали компрометирующие его фильмы, к нему подсаживали человека, якобы больного туберкулезом, и другими методами оказывали давление.

У Пескова уточнили, считают ли нужным в Кремле проверить эту информацию.

"Нет, не считаем нужным. Это скорее тема, которая касается органов ФСИН. К Кремлю эта тема вряд ли имеет какое-то отношение", – сказал спикер. 

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

После возвращения Навального в Россию в январе 2021 года его арестовали по делу "Ив Роше", в рамках которого он ранее получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

С марта Навальный находится в колонии во Владимирской области, в городе Покров. Политик сообщил, что его поставили на учет как склонного к побегу 18 февраля. В октябре руководство Покровской колонии сняло его с профилактического учета как склонного к побегу и поставило на учет как экстремиста и террориста.