$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

​Командир белорусского полка ВСУ Прохоров о Лукашенко: Матерных слов таких не придумали, как его нужно назвать G

​Командир белорусского полка ВСУ Прохоров о Лукашенко: Матерных слов таких не придумали, как его нужно назвать Прохоров: Лукашенко решил остаться и синими пальцами держаться за вымышленный трон
Фото: Батальён Кастуся Каліноўскага / Telegram
Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко  перестал иметь хоть какой-то вес, он – пустое место, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман командир белорусского полка имени Кастуся Калиновского в составе ВСУ Денис Прохоров.

Журналистка поинтересовалась, как в полку бойцы между собой называют Лукашенко.

"Уже давным-давно между друзьями, между нашими близкими тему не заводим про него. Почему? Потому что просто даже перестал иметь вес какой-то. Вот вообще просто. То есть он – какое-то пустое место, которое называет себя легитимным президентом, который подстроил себе 83% и сидит радуется на кресле. Для меня он какой-то клоун, шут. Я не воспринимаю его. За все то, что он сделал, – наверное, матерных слов таких не придумали, как его нужно назвать. За все испорченные жизни. Либо его предаст свое же окружение, либо убежит куда-то. Решил остаться и синими пальцами держаться за вымышленный трон", – сказал Прохоров.

Бацман спросила, как между собой бойцы называют президента РФ Владимира Путина.

"Есть такая еще кричалка", – ответил Прохоров.

"То есть так и называете?" – уточнила Бацман.

"Да. Ну а как еще?" – сказал Прохоров.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Беларуси 9 августа 2020 года прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали десятки тысяч человек. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.