$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кулеба о ракетном ударе США в Сирии: Трамп показал, что он может, если надо

Кулеба о ракетном ударе США в Сирии: Трамп показал, что он может, если надо Кулеба прокомментировал удар США по авиабазе в Сирии
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Президент США Дональд Трамп "показал, что он может", и это касается не только Сирии и России, считает постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что после ракетного удара вооруженных сил США по авиабазе войск президента Сирии Башара Асада "мир изменился". Об этом он написал в своем Twitter.

"Вот так просыпаешься утром, а мир изменился. Трамп (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН") показал, что он может, если надо. И это касается не только Сирии и РФ. Это касается всех", – подчеркнул Кулеба.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара АсадаВ Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, отметили в Пентагоне. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, серди них большое количество детей.

В эфире государственного телевидения Сирии атаку американских военных на авиабазу войск президента Сирии Башара Асада в Хомсе назвали "агрессией"

Командование сирийской оппозиции приветствовало ракетный удар, нанесенный войсками США, и выразило надежду, что этот шаг станет "поворотной точкой" в войне.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин считает "удар по авиабазе суверенного государства нарушением норм международного права под надуманным предлогом".