$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Литовский депутат потребовал от РФ сухопутный коридор к "исконно литовским землям" в Смоленске

Литовский депутат потребовал от РФ сухопутный коридор к "исконно литовским землям" в Смоленске Малдейкис регулярно напоминает России, что при желании пересмотреть исторические договоренности даты можно выбирать по-разному
Фото: Matas Maldeikis / Facebook
В ответ на претензии российских властей по поводу Калининградской "блокады" депутат литовского Сейма Матас Малдейкис 29 июня потроллил РФ в Twitter.

"В ответ на притязания России по Калининграду мы требуем полного доступа к исконно литовским землям Смоленска через этот сухопутный коридор", – написал депутат, опубликовав карту с предполагаемым "коридором". 

В Facebook он также прокомментировал свою шутку. 

"Прежде чем смеяться, подумайте об абсурдных нарративах, в которые Кремль хочет нас заключить, и об уровне "переговоров" с Кремлем в целом. Не смешно. Россия – самый большой тролль с автоматом, которого другие воспринимают серьезно", – написал депутат. 

Это не первое подобное заявление Малдейкиса. На обложке его аккаунта в Twitter стоит фотография чашки с надписью "Смоленск – это Литва". 

24 января депутат потребовал "немедленного вывода русских войск из исторической сферы влияния Великого княжества Литовского, в том числе Беларуси и Украины". "Экспансия России на запад после аннексии Новгорода в 1478 году – возмутительная провокация", – добавил он. Сообщение стилизовано под обычный тон претензий российского МИД.

10 июня Малдейкис, в ответ на законопроект депутата российской Госдумы Евгения Федорова, который требует отменить признание РФ независимости Литвы, пригрозил, что Литва расторгнет Поляновский мирный договор 1634 года, заключенный между Россией и Речью Посполитой и потребует от РФ вернуть все "оккупированные территории" Великому княжеству Литовскому.

Контекст

С 18 июня "Литовские железные дороги" прекратили пропуск транзита из Калиниградской области и в область из других регионов России товаров, которые попадают под европейские санкции. В результате под ограничения попала почти половина грузов, перевозимых в Калининградскую область России, в том числе стройматериалы.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поприветствовал позицию Литвы, заявив, что Россия не имеет права угрожать ей и должна винить только себя за последствия неоправданного вторжения в Украину.

Спикер главы Кремля Дмитрий Песков назвал решение Литвы незаконным. Член Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что происходящее "может стать основанием для очень жестких и абсолютно законных действий".

20 июня стало известно, что Балтийский флот России начал учения в Калининградской области, которая является самым западным регионом России, не имеет сухопутной границы с другими регионами страны и граничит с Польшей и Литвой.

Запрет на транзит в Калининград через Литву в рамках санкций ЕС против России действует исключительно на подсанкционные товары вопреки заявлениям РФ о "блокаде" региона, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. По словам министра, заявления РФ о возможной "блокаде" литовских морских портов не могут быть правдивыми, поскольку у Кремля нет таких полномочий.

22 июня Литва запретила транзит некоторых товаров в Калининградскую область России не только по железной дороге, но и по автомобильным дорогам.