$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэттис заявил, что Пентагон готов к военному сценарию в Сирии

Мэттис заявил, что Пентагон готов к военному сценарию в Сирии Мэттис: Пентагон готов предоставить военные варианты
Фото: ЕРА

США и его союзники все еще собирают разведывательные данные по возможному применению в Сирии химического оружия, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Министр обороны США Джеймс Маттис заявил, что Пентагон готов к военному сценарию в Сирии в ответ на применение властями страны химического оружия по отношению к мирному населению. Об этом сообщает AFP.

Глава Пентагона подчеркнул, что США и союзники все еще занимаются сбором информации, доказывающей факт химатаки. 

Он отметил, что контролируемое им ведомство готово предоставить военные варианты, "если они будут уместны".

7 апреля 2018 года волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

9 апреля глава Белого дома предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на инцидент в Думе.

По данным ряда американских СМИ, в этот же день к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook, оснащенный 60 крылатыми ракетами "Томагавк". Через несколько дней к нему может присоединиться USS Porter.

10 апреля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможные удары стран Запада по целям в Сирии союзников официального Дамаска не коснутся.

Ливанское радио Sawt Beirut сообщило, что в разных регионах Сирии наблюдается спешная эвакуация войск и элементов военной инфраструктуры сил Асада в ожидании удара США.

По информации The New York Times, Белый дом планирует более мощный удар по Сирии, чем в 2017 году.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Трамп в ответ заявил, что ракеты "прилетят – хорошие, новые и "умные".