$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД Кыргызстана призвал соотечественников избегать поездок в Россию из-за теракта в Crocus City Hall

МИД Кыргызстана призвал соотечественников избегать поездок в Россию из-за теракта в Crocus City Hall В МИД Кыргызстана предупредили о последствиях поездки в РФ
Фото: mfa.gov.kg

25 марта МИД Кыргызстана опубликовал на своем сайте рекомендации гражданам страны в связи с терактом в российском концертном зале Crocus City Hall, жертвами которого стали, по официальной информации, по меньшей мере 137 человек.

"В связи с произошедшим 22 марта [...] террористическим актом, в результате которого погибло и пострадало большое количество людей, а также с введением на всей территории России усиленных мер безопасности и антитеррористической защищенности министерство иностранных дел рекомендует гражданам, не имеющим веских оснований для выезда в РФ, временно воздержаться от поездки", – говорится в сообщении.

Тем, кто уже решил отправиться в РФ, кыргызстанские дипломаты рекомендовали проверить наличие ограничений для въезда в РФ, а если за время предыдущей поездки в Россию были админнарушения – воздержаться от поездки "во избежание непропуска через государственную границу и последствий, связанных с данной процедурой".

"Пребывающим на территории Российской Федерации гражданам [Кыргызстана рекомендуется] воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а также при себе постоянно иметь документы, удостоверяющие личность и законность пребывания на территории России", – подчеркнули в МИД.

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала ворвались люди в камуфляже и начали стрельбу из автоматического оружия. В здании вспыхнул пожар (вероятно, его устроили нападавшие). Огонь удалось потушить только вечером 23 марта. По последним официальным данным, из-за стрельбы и пожара погибли 137 человек, еще 182 пострадали.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, она опубликовала фотографии нападавших и видео, сделанное ими во время нападения, на котором видно, как они стреляют в людей, а некоторым перерезают горло. В США заявили, что считают именно ИГИЛ организатором теракта в Подмосковье, что не видят никаких признаков причастности к этому Украины и что передавали России разведданные о возможной подготовке исламистами нападений в России.

23 марта в Брянской области РФ задержали четырех человек по подозрению в совершении теракта. Это уроженцы Таджикистана, работавшие в России, сообщил "Коммерсантъ".

При этом российские власти и пропагандисты пытаются доказать, что в этой истории якобы есть некий "украинский след". В частности, утверждают, что задержание подозреваемых в преступлении произошло "недалеко от границы с Украиной" (на самом деле, как выяснила   "Медуза", "недалеко" – это в 140 км) и что для них якобы было подготовлено "окно" с украинской стороны границы. Но посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что белорусские спецслужбы помогали России задержать подозреваемых и "не дать уйти террористам через нашу общую границу". В военной разведке Украины подчеркнули, что это заявление посла фактически нивелировало заявления российской власти о том, что подозреваемые в нападении направлялись в сторону украинской границы.

24 марта всех четырех подозреваемых в теракте суд в РФ отправил под арест.