$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минобороны Ирана назвало виновника крушения самолета МАУ

Минобороны Ирана назвало виновника крушения самолета МАУ При крушении рейса PS752 погибли 176 человек, в том числе 11 украинцев
Фото: EPA

В ответе министерства обороны Ирана на запрос бывшего депутата иранского парламента Махмуда Садеки говорится, что оператор системы ПВО выпустил ракеты по украинскому самолету "без получения разрешения".

Министерство обороны Ирана считает виновным в крушении самолета "Международных авиалиний Украина", сбитого иранскими ПВО 8 января недалеко от Тегерана, оператора ракетной системы. Как сообщил в Twitter бывший депутат иранского парламента Махмуд Садеки, об этом говорится в ответе минобороны на его запрос.

Садеки направил запрос в ведомство еще 23 апреля, но получил ответ только накануне.

В документе, подписанном министром обороны бригадным генералом Амиром Хатами, сказано, что оператор нарушил порядок ведения огня и совершил пуск ракет "без получения разрешения", пишет расположенная в Амстердаме иранская радиостанция Radio Zamaneh.

Издание отмечает, что о задержании военнослужащего по делу о крушении самолета МАУ иранские власти заявляли 4 апреля.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины", который направлялся из Тегерана в Киев, разбился 8 января вблизи столицы Ирана. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины.

Власти Ирана, утверждавшие сначала, что самолет разбился из-за технической неисправности, 11 января под давлением лидеров западных стран признали, что самолет МАУ был сбит иранскими военными по ошибке.

14 апреля 2020 года Radio Farda (иранская служба "Радио Свобода") сообщило, что Иран предлагает Украине признать "человеческую ошибку" как причину крушения самолета МАУ и отказаться от дальнейших судебных разбирательств в обмен на выплату компенсаций семьям погибших. Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань категорически отверг возможность заключения соглашения с правительством Ирана об отказе от судебного преследования.

В Иране сначала предполагали, что черные ящики сбитого самолета передадут для расшифровки во Францию. 18 января глава иранской комиссии по расследованию авиационных происшествий Организации гражданской авиации страны Хасан Резаифар заявил, что Иран отправит в Украину черные ящики с самолета МАУ. 19 января Резаифар опроверг свое же утверждение, сообщив, что специалисты попытаются расшифровать черные ящики в Иране.

Иран обратился за помощью к Национальному бюро безопасности на транспорте США и французскому Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации, однако эти ведомства отказались прислать в Тегеран оборудование для декодирования.

4 февраля Украина, Канада, Афганистан, Великобритания и Швеция потребовали от Ирана передать черные ящики сбитого Boeing. 5 марта Иран уведомил Канаду о задержке в дальнейшей работе с самописцами из-за вспышки коронавируса.