$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО". Байден в Литве встретился с Науседой

"Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО". Байден в Литве встретился с Науседой Президенты увиделись перед саммитом НАТО
Фото: ЕРА

НАТО и США буквально воспринимают ст. 5 Североатлантического договора и считают  потенциальное нападение на одну страну-участницу началом войны против всего блока. Об этом 11 июля американский президент Джо Байден заявил на встрече с президентом Литвы Гитанасом Науседой, сообщает CNN.

Лидеры стран увиделись перед началом саммита Альянса в Вильнюсе. Байден сказал, что США принимают участие в нем "для того, чтобы подтвердить свою верность принципам НАТО".

"Мы принимаем – НАТО принимает – все мы принимаем ст. 5 буквально. Один дюйм территории НАТО означает, что мы все вместе против того, кто нарушает это пространство. Мы будем защищать каждый дюйм", – сказал он.

Глава Белого дома анонсировал обсуждение союзниками ряда вопросов, среди которых – укрепление восточного фланга и модернизация армии союзников. Байден также подчеркнул, что ожидает встречи в новом составе – со Швецией, после того как Турция разблокировала процесс ее принятия в оборонный блок.

Науседа, приветствуя в Twitter приезд Байдена, заявил после встречи, что Литву и США связывает особая дружба, основанная на главных ценностях – демократии и свободе.

"Мы высоко ценим вклад США в обеспечение безопасности нашей страны и региона", – написал он.

Контекст

Саммит НАТО в Вильнюсе будет длиться два дня. Он примет три новых региональных оборонных плана для противодействия двум главным угрозам Альянса: России и терроризму, заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг 7 июля на пресс-конференции накануне саммита Альянса. "Один план – для Севера, Атлантики и Европейской Арктики. Один – для центра, охватывающий Балтийский регион и Центральную Европу. И южный план – для Средиземного и Черного морей", – сказал Столтенберг.

Генсек отмечал, что президент Украины Владимир Зеленский также примет участие в саммитеПо словам Столтенберга, Зеленский присоединится к союзникам на инаугурационном заседании нового совета НАТО – Украина.

Bloomberg со ссылкой на свои источники отмечало, что Зеленский должен прибыть на второй день саммита – 12 июля.