$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мы хорошо понимаем, что такое Россия". Новый посол Эстонии объяснила, почему ее страна поддерживает Украину

"Мы хорошо понимаем, что такое Россия". Новый посол Эстонии объяснила, почему ее страна поддерживает Украину Кольк с августа возглавляет эстонское посольство в Украине
Фото: Estonian Embassy in Kyiv / Facebook

Эстония поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии, потому что понимает, что это и в ее собственных интересах. Об этом новый посол Эстонии в Украине Аннели Кольк сказала в интервью Delfi, опубликованном 13 августа. 

Корреспондент спросил, почему Эстония "настолько решительно поддерживает Украину", отметив, что по доле от ВВП Эстония занимает в этом вопросе первое место в мире.

"Мы делаем это не только в интересах Украины, но и в своих собственных. С момента начала военных действий главной целью каждого эстонского дипломата стало оказание поддержки Украине. Эстония действительно оказывает колоссальную поддержку. Мы осознаем, что Украина сражается за свободу всей Европы. Россия – и наш сосед тоже, и если Украина не остановит ее, то подобное может произойти и с нами. Мы хорошо понимаем, что такое Россия, мы были под оккупацией", – ответила Кольк.

Она напомнила, что Эстония предупреждала о возможности вторжения России в Украину, даже когда вся Европа этому не верила. Дипломат призвала исключить Россию из Совета Безопасности ООН и других международных органов и привлечь ответственных за агрессию к суду, а также приложить все усилия не только для прекращения войны, но и для того, чтобы Россия не осталась безнаказанной.

"Только тогда мы сможем почувствовать себя в безопасности, и это касается не только Эстонии, но и всей Европы", – подчеркнула посол.

Она отметила, что для нее лично этот вопрос имеет особое значение, так как во время Второй мировой войны ее бабушка и дедушка были депортированы из Эстонии.

"Нам известны ужасы, которые пережили как Эстония, так и Украина – депортации у нас, голодомор в Украине... Моей матери 73 года. 26 февраля 2022 года она участвовала в многотысячном митинге в поддержку Украины, который прошел на Площади Свободы в Таллинне. Она лично сшила флаг Украины, так как у нас дома его не было... Мама относится к тому поколению, которое знает, что такое оккупация, и она глубоко переживает за Украину", – добавила Кольк. 

Дипломатическая миссия Кольк в качестве посла Эстонии в Украине началась 1 августа, пишет Delfi. Предыдущие четыре года Кольк работала послом в Турции, в Украине она сменила в должности Каймо Кууска, который в свою очередь возглавил посольство Эстонии в Литве. 10 августа Кольк передала копии верительных грамот замминистра МИД Украины Евгению Перебийнису, сообщила пресс-служба посольства. Для завершения формальных процедур ей еще предстоит вручить оригиналы грамот президенту Украины. 

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в ее борьбе против страны-агрессора РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, первой начала участвовать в восстановлении Украины.

Эстония передала Украине ракеты ПЗРК Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухпайки, сообщало эстонское минобороны. В последний в 2022 году пакет эстонской военной помощи, о котором было объявлено 22 декабря, входили беспилотники, средства индивидуальной защиты и зимнее обмундирование.

В январе 2023 года Эстония заявила, что передаст Украине все свои 155-миллиметровые гаубицы, чтобы "у других стран не оставалось оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне".

20 апреля правительство Эстонии поддержало решение министра обороны передать Украине артснаряды калибра 155 мм.

21 апреля министерства обороны Украины и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве