$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы не кланяемся Путину". Байден призвал Палату представителей принять законопроект о поддержке Украины

"Мы не кланяемся Путину". Байден призвал Палату представителей принять законопроект о поддержке Украины Байден: Мы – нация, на которую можно положиться
Фото: EPA

Президент США Джо Байден призвал спикера Палаты представителей Майка Джонсона поставить на голосование законопроект о национальной безопасности, включающий в том числе поддержку Украины. Видеообращение президента опубликовано 21 февраля на его странице в соцсети X (Twitter).

"Возможно, вы слышали, как некоторые подвергают сомнению святость обязательств Америки перед нашими союзниками. Мы не такие. Мы – нация, на которую можно положиться, которая противостоит [президенту РФ Владимиру] Путину. Давайте докажем это, приняв двухпартийный законопроект о национальной безопасности, чтобы я мог подписать его", – написал под видеообращением Байден.

В обращении Байден еще раз подчеркнул, что заявления экс-президента США Дональда Трампа о том, что он бы поощрял РФ атаковать союзников по НАТО, крайне опасны. Американский лидер также отметил, что Трамп и другие республиканцы не возложили на Путина ответственность за смерть в тюрьме "самого яростного лидера оппозиции" Алексея Навального. 

"Мы должны противостоять Путину и принять двухпартийный законопроект о национальной безопасности, поддерживая Украину в ее самозащите против бешеного натиска Путина. Сенат уже сделал свой шаг, теперь время действовать Палате представителей", – сказал Байден. 

Он призвал оставаться с Украиной в этой борьбе и прислать всю необходимую поддержку, а также вновь показать миру, что партнеры могут полагаться на американцев.

"Мы твердо стоим с нашими союзниками. Мы должны помнить, кто мы. Мы – Соединенные Штаты Америки. Мы соблюдаем наши обязательства. Мы никогда не бросаем своих друзей. И мы, чертовски уверен, не кланяемся Путину", – завершил президент США. 

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев Трамп, который считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект с помощью Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопросы безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.

Байден 19 февраля заявил, что готов встретиться с Джонсоном для обсуждения законопроекта о финансировании помощи Украине, Израилю и Тайваню, если "ему есть что сказать".

Материалы по теме