"Мы не можем ответить по-другому". Глава Сейма заявила, что Польша готова принять новую волну беженцев из Украины


Польша готова, как и в начале полномасштабного вторжения России в Украину, помочь всем украинцам, которые в этом нуждаются. Об этом заявила глава Сейма Польши Элжбета Витек в интервью "Укринформу", опубликованном 24 октября.
На вопрос, готова ли Польша снова принять большое количество украинских беженцев, Витек заявила, что в Польше не скрывают того, что сейчас идет большая нагрузка на бюджет, который испытывает экономические последствия пандемии.
"Однако в ситуации, когда жизнь и здоровье невинных людей находятся под угрозой, мы не можем ответить по-другому, кроме солидарности и поддержки. Поэтому мы будем и дальше помогать Украине и ее гражданам всеми доступными средствами", – сказала она.
По словам Витек, атаки России на украинцев являются фактором, который может усилить волну миграции. Однако в Польше, отметила глава Сейма, это принимали во внимание в условиях приближающейся зимы и энергетического шантажа Кремля.
Она отметила, что войну, независимо от того, какие действия президент России Владимир Путин будет совершать против Украины, можно выиграть "солидарностью".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать