На встрече с замглавы МИД РФ заместитель госсекретаря США подчеркнула "свободу суверенных наций выбирать для себя союзы" – Госдеп


Заместитель госсекретаря США Венди Шерман 9 января в Женеве (Швейцария) встретилась с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Об этом сообщил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, пишет пресс-служба Госдепа.
Шерман сопровождал начальник оперативного отдела объединенного штаба генерал-лейтенант Джеймс Мингус, а Рябкова – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.
Шерман и Рябков, по словам Прайса, обсудили "двусторонние темы, которые обе стороны будут обсуждать в ходе внеочередной встречи в рамках диалога о стратегической стабильности 10 января".
"Заместитель госсекретаря подчеркнула приверженность Соединенных Штатов международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободы суверенных наций выбирать свои собственные союзы. Заместитель госсекретаря подтвердила, что Соединенные Штаты будут приветствовать подлинный прогресс посредством дипломатии. Соединенные Штаты обсудят определенные двусторонние вопросы с Россией на встрече диалога стратегической стабильности, но не будут обсуждать европейскую безопасность без наших европейских союзников и партнеров", – говорится в сообщении.
Также на встрече Шерман подчеркнула, что обсуждение некоторых вопросов будет отложено до заседания Совета Россия – НАТО в Брюсселе 12 января и заседания постоянного совета ОБСЕ в Вене 13 января.
Как сообщает РБК, Рябков и Шерман общались более двух часов.
"Потрясающе. Разговор был сложный, но деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря", – сказал он журналистам после консультаций.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В МИД РФ заявили, что НАТО пора "собирать манатки"
9 января, 23.07
Мир
9 января, 21.54
Политика
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар