$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАТО приостановил работу своей небоевой миссии в Ираке

НАТО приостановил работу своей небоевой миссии в Ираке Тренировочная миссия НАТО в Ираке начала работу в Багдаде в октябре 2018 года
Фото: ЕРА

После убийства командующего спецподразделением “Аль-Кудс” иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани Североатлантический альянс приостановил свою тренировочную миссию в Ираке.

Североатлантический альянс приостановил работу своей миссии по подготовке кадров для армии в Ираке после убийства в Багдаде американскими военными командующего спецподразделением "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу НАТО.

По слова пресс-секретаря Альянса Дилана Уайта, обучение было приостановлено, однако сама миссия продолжается. Он добавил, что безопасность персонала НАТО в Ираке является первостепенной.

Тренировочная миссия НАТО начала работу в Багдаде в октябре 2018 года после стабилизации ситуации в стране на фоне победы над ИГИЛ. До этого тренировкой иракских офицеров занимались инструкторы НАТО в Иордании.

Миссия НАТО в Ираке насчитывает около 500 инструкторов и советников из государств НАТО и стран-партнеров. В ноябре 2019 года Украина высказала намерение присоединиться к миссии.

В ночь на 3 января США нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб Сулеймани.

Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани.

По данным иранских дипломатов, кроме Сулеймани и аль-Мухандиса, погибли еще 10 человек, среди них – охранники Сулеймани и попутчики.

Президент США заявил, что "смерть невинных людей была болезненной страстью Сулеймани". "Мы действовали, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы начать войну", – сказал Трамп.