$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нетаньяху заявил, что война в секторе Газа продлится еще много месяцев

Нетаньяху заявил, что война в секторе Газа продлится еще много месяцев Израиль продолжит военную операцию по уничтожению ХАМАС – премьер-министр
Фото: ЕРА

Война с террористами ХАМАС в секторе Газа будет продолжаться еще много месяцев. Об этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на пресс-конференции в Тель-Авиве 30 декабря, пишет The Jerusalem Post.

По его словам, переговоры с исламистами об освобождении заложников, захваченных 7 октября, продолжаются.

"Мы видим возможность, возможно, подвижек", – сказал Нетаньяху, отметив, что активные военные действия в Газе – лучший способ давления для достижения такого соглашения.

Кроме военной операции по уничтожению ХАМАС в Газе, Израиль также наносит удары на северных границах в ответ на атаки "Хезболлы", пытаясь предотвратить перерастание ситуации в полномасштабную войну, рассказал Нетаньяху. Он считает, что дипломатия является лучшим вариантом восстановления безопасности на границе, но Израиль без колебаний будет действовать против находящейся, по его мнению, под влиянием Ирана группировки, если эти варианты не сработают.

"Мы утвердили оперативные планы продолжения боевых действий. Если "Хезболла" расширит войну, она получит такие удары, о которых и не мечтала, и Иран тоже. Мы будем действовать любыми способами, пока не восстановим безопасность жителей севера", – сказал премьер-министр, добавив, что Иран "возглавляет ось зла и агрессию" против Израиля на различных фронтах.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.