$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оператор Nord Stream 2 AG заявил о готовности газопровода "Северный поток – 2" на 99%

Оператор Nord Stream 2 AG заявил о готовности газопровода "Северный поток – 2" на 99% "Северный поток – 2" строят по дну Балтийского моря
Фото: nord-stream2.com

Строительство газопровода "Северный поток – 2" завершено на 99%. Об этом говорится в сообщении компании – оператора Nord Stream 2 AG от 28 июля, которое процитировало "РИА Новости".

Оператор утверждает, что трубоукладочное судно "Академик Черский" полностью выполнило первоначально запланированный объем работ для газопровода "Северный поток – 2".

Таким образом, к настоящему времени газопровод завершен на 99%, трубоукладочная баржа "Фортуна" продолжает работу на заключительном участке проекта, заявили в компании.

Контекст

Газопровод "Северный поток – 2" строят по дну Балтийского моря, он должен связать Россию с Германией. В связи с этим проектом транзит газа через Украину может оказаться под угрозой. Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг заявлял 11 июля, что "Северный поток – 2" достроен на 98% и его строительство завершат в августе.

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы. Германия настаивает на завершении строительства.

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая Байден назвал "контрпродуктивным с точки зрения наших европейских отношений" введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

Германия и США 21 июля сообщили о заключении соглашения по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины". Согласно договору, транзит через Украину после введения в действие газопровода должен быть продлен на 10 лет.

Кроме того, США и Германия будут работать над фондом инвестиций на сумму не менее $1 млрд, который пойдет на развитие возобновляемых источников энергии в Украине. Германия изначально внесет в этот фонд не менее $175 млн.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после этого заявил, что Украина официально инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией по поводу "Северного потока – 2". Также в совместном заявлении Кулебы и главы МИД Польши Збигнева Рау говорится, что страны "будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуску "Северного потока – 2".