$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ошеломлен". Глава МИД Латвии отреагировал на внесение Тихановской в розыск в РФ

"Ошеломлен". Глава МИД Латвии отреагировал на внесение Тихановской в розыск в РФ Тихановская после выборов покинула Беларусь
Фото: EPA

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что внесение белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской в розыск в России является "неоправданным вмешательством" во внутренние дела Беларуси.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на своей странице в Twitter отреагировал на внесение белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской в базу розыска министерства внутренних дел РФ.  

"Ошеломлен, узнав, что Россия выдает ордер на арест Тихановской, которая не совершала преступлений. Это прямое и неоправданное вмешательство во внутренние дела Беларуси, которое еще больше снижает возможность политического диалога", – заявил Ринкевичс.

10 августа в штабе Тихановской сообщили, что она пропала – после подачи жалобы в Центризбирком страны на результаты голосования кандидат в президенты покинула здание ЦИК через другой выход. Позже в штабе сказали, что она вышла на связь. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил 11 августа, что Тихановская приехала в Литву. В штабе кандидата в президенты заявили, что ее вывезли по указанию властей Беларуси.

11 августа было опубликовано два видеообращения Тихановской. В одном она сообщила, что уехала из Беларуси к детям. Сейчас она находится в поездке по странам Евросоюза.

7 октября стало известно, что в базе данных о разыскиваемых министерства внутренних дел РФ появилась информация о белоруске Тихановской 1982 года рождения. Российские СМИ сообщили, что Тихановская была объявлена в розыск в Беларуси, также он будет проводиться и на территории России.

По информации "Интерфакс-Запад", внесение Тихановской в базу розыска МВД России является техническим аспектом взаимодействия союзных государств – РФ и Беларуси.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста из-за фальсификации результатов голосования на выборах президента, на которых, по официальным данным, победил глава государства Александр Лукашенко. При этом альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митингующих. Они применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов было задержано более 13 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

5 октября Тихановская заявила о желании встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что таких планов у российского президента нет.