$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Отец Чепиги оказался застройщиком

Отец Чепиги оказался застройщиком Отец Боширова-Чепиги строит дома в Амурской области
Скриншот: RT на русском / YouTube

Отец полковника ГРУ Анатолия Чепиги Владимир является совладельцем строительной компании в Амурской области, сообщает "Дождь".

Отец полковника ГРУ Анатолия Чепиги Владимир занимается строительством домов в Амурской области. Об этом говорится в расследовании "Дождя".

Отмечается, что Владимир Чепига – совладелец строительной компании. По данным информационного ресурса СПАРК, Владимир Чепига владеет долей в компании "Ивановское".

В 2015 году фирма Чепиги-старшего выиграла тендер на строительство двух домов по программе расселения из ветхого и аварийного жилья почти на 100 млн руб. (около $1,5 млн). Конкурентов в конкурсе у них не было.

Дома построили и сдали в 2017 году. Как сообщает "Дождь", у партнера Чепиги и гендиректора его компании Александра Круцана есть брат Сергей – местный депутат райсовета. В прошлом Сергей Круцан служил в ГРУ и воевал в Чечне.

В марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок" были отравлены бывший сотрудник ГРУ Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба РФ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

1 октября российский журналист-расследователь Сергей Канев сообщил, что Чепига возглавлял операцию по эвакуации в Россию Януковича в феврале 2014 года.