$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Парламент Грузии принял в первом чтении "закон об иноагентах". В Тбилиси продолжается протест

Парламент Грузии принял в первом чтении "закон об иноагентах". В Тбилиси продолжается протест За проголосовали 83 депутата, оппозиции в зале не было
Фото: საქართველოს პარლამენტი / Facebook

Парламент Грузии 17 апреля принял в первом чтении проект закона "О прозрачности иностранного влияния", который считается аналогом российского закона "об иностранных агентах". Заседание транслировалось в Facebook.

Документ поддержали 83 депутата провластной коалиции. Оппозиция в знак протеста покинула зал заседаний. 

Скандальный закон предусматривает, что неприбыльные общественные организации и СМИ, которые получают более 20% финансирования из-за границы, будут регистрироваться как "осуществляющие интересы иностранной силы".

Рассмотрение закона, повторно инициированного правящей партией "Грузинская мечта", сопровождается акцией протеста у здания парламента. По информации Sova.news, противники проекта третий день выходят к зданию высшего законодательного органа с флагами Грузии и Евросоюза, а также плакатами "нет российскому закону".

Накануне ночью грузинские силовики применили силу, водометы и газ при разгоне демонстрантов. В МВД страны объявили о задержании 14 митингующих за мелкое хулиганство и неповиновение требованиям полиции.

Президент Грузии, Саломе Зурабишили, выступающая против закона, провела срочную встречу с послами стран Евросоюза, сообщили в ее администрации. В интервью ВВС, которое сегодня опубликовано в ее Facebook, президент заявила, что ветирует закон в случае его принятия.

Сегодня поддержку протестующих показал один из самых знаменитых в мире грузинов – дизайнер, креативный директор модного дома Balenciaga Демна Гвасалия. Он опубликовал в Instagram нарисованный на салфетке грузинский флаг, сопроводив его изображением "голубя мира" и флага Евросоюза. Это первый и единственный пост модельера в соцсети.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Demna (@demna)

Контекст

Первый раз аналогичный российскому "закон об иноагентах" власти Грузии инициировали в марте 2023 года. Против выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации, они требовали отзыва законопроекта.

После голосования верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что законопроект несовместим с ценностями и стандартами ЕС и "противоречит провозглашенной Грузией цели вступления в Европейский союз". В Госдепартаменте США намекнули на возможные санкции за подавление протестов. Зурабишвили выразила полную поддержку митингующим и пообещала наложить на закон вето.

В Тбилиси и регионах начались протесты. За два дня акций 7–8 марта были задержаны 133 протестующих, в ходе столкновений были пострадавшие. 9 марта в МВД Грузии заявили, что полиция отпустила 132 из 133 задержанных. 10 марта парламент проголосовал за снятие законопроекта с рассмотрения.

3 апреля "Грузинская мечта" повторно внесла на рассмотрение законопроект об иностранных агентах. Один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе заявил, что закон соответствует европейским стандартам и будет принят на всех трех слушаниях до конца текущей сессии парламента.

Зурабишвили в тот же день высказала мнение, что "Россия сюда больше никогда не вернется". Заново инициировав закон об иноагентах, "Мечта" показала свое истинное лицо, сказала она.

В Кремле инициативу "Грузинской мечты" одобрили. "Россия заинтересована в стабильности в Грузии, а законы об иноагентах принимают почти везде, потому что никто не хочет вмешательства в свои дела", цитировало его 4 апреля пропагандистское агентство ТАСС.

15 апреля парламент Грузии начал рассматривать скандальный законопроект. На заседании юридического комитета парламента лидер оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили подрался с Мдинарадзе – он подошел к выступавшему за трибуной представителю большинства и ударил его кулаком в лицо.