$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Грузии протестовали против закона об иноагентах, есть задержанные. Протесты пообещали продолжить утром. Фото photo icon

В Грузии протестовали против закона об иноагентах, есть задержанные. Протесты пообещали продолжить утром. Фото В МВД утверждают, что задержали 14 протестовавших
Фото: ЕРА

В Грузии завершилась акция протеста против закона об иноагентах, который обсуждался в парламенте страны 15 апреля. Об этом 16 апреля сообщают "Новости Грузии".

Ситуация в Тбилиси обострилась после того, как протестующим полиция запретила провести шествие вокруг здания парламента. Начались словесные перепалки и стычки демонстрантов с полицией.

В МВД страны объявили о задержании 14 митингующих за мелкое хулиганство и неповиновение требованиям полиции. Силовики утверждают, что они нарушали порядок и оскорбляли правоохранителей.

Медицинскую помощь пришлось оказывать одному полицейскому, сообщает агентство.

"Напряжение спало после того, как в парламенте завершилось голосование по законопроекту об иноагентах, а депутаты правящей партии "Грузинская мечта" покинули законодательный орган. К настоящему времени акция у парламента завершена, протестующие расходятся. Завтра у парламента Грузии протестующие намерены собраться снова, в 11.00", – пишут "Новости Грузии".

Судя по видео с акции, протестовать выходили не менее 1 тыс. человек. Paper Kartuli пишет, что у здания парламента собралось около 3 тыс. митингующих. 

"Эхо Кавказа" отмечает, что законопроект "О прозрачности иностранного влияния" рассматривал юридический комитет парламента Грузии. Депутаты поддержали документ, он идентичный инициированному в 2023 году и отозванному на фоне протестов.

Контекст

Первый раз аналогичный российскому "закон об иноагентах" власти Грузии инициировали в марте 2023 года. Против выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации, они требовали отзыва законопроекта.

После голосования верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что законопроект несовместим с ценностями и стандартами ЕС и "противоречит провозглашенной Грузией цели вступления в Европейский союз". В Госдепартаменте США намекнули на возможные санкции за подавление протестов. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила полную поддержку митингующим и пообещала наложить на закон вето.

В Тбилиси и регионах начались протесты. За два дня акций 7–8 марта были задержаны 133 протестующих, в ходе столкновений были пострадавшие. 9 марта в МВД Грузии заявили, что полиция отпустила 132 из 133 задержанных. 10 марта парламент проголосовал за снятие законопроекта с рассмотрения.

3 апреля "Грузинская мечта" повторно внесла на рассмотрение законопроект об иностранных агентах. Один из лидеров правящей партии Мамука Мдинарадзе заявил, что закон соответствует европейским стандартам и будет принят на всех трех слушаниях до конца текущей сессии парламента.

Зурабишвили в тот же день высказала мнение, что "Россия сюда больше никогда не вернется". Заново инициировав закон об иноагентах, "Мечта" показала свое истинное лицо, сказала она.

В Кремле инициативу "Грузинской мечты" одобрили. "Россия заинтересована в стабильности в Грузии, а законы об иноагентах принимают почти везде, потому что никто не хочет вмешательства в свои дела", – цитировало его 4 апреля пропагандистское агентство ТАСС.