$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В парламент Грузии снова внесли законопроект об иноагентах. Прошлая попытка закончилась протестами

В парламент Грузии снова внесли законопроект об иноагентах. Прошлая попытка закончилась протестами Прошлая попытка принять закон год назад провалилась из-за массовых протестов
Фото: ЕРА

Правящая партия Грузии "Грузинская мечта" повторно вносит на рассмотрение законопроект об иностранных агентах. Об этом лидер большинства Мамука Мдинарадзе заявил 3 апреля на брифинге, текст опубликован в Facebook политической силы.

"Парламентское большинство после консультаций с политическим советом партии решило повторно внести в парламент законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Законопроект будет внесен в парламент Грузии с точно таким же текстом, с каким он был внесен в прошлом году, с единственным отличием. Мы все помним, что в прошлом году, при инициировании законопроекта, мы выразили готовность заменить термин "агент иностранного влияния" другим термином. Вместо термина "агент иностранного влияния" в законопроекте, инициированном нами сегодня, будет использоваться термин "организация, представляющая интересы иностранного государства". Все остальные пункты законопроекта остаются без изменений", – сказал Мдинарадзе.

Он подчеркнул, что законопроект предусматривает единственное требование – публикование годового отчета о финансировании  организациями, получающими иностранные средства. За нарушение законодатели предлагают штрафовать.

"Это минимальный стандарт подотчетности и прозрачности перед обществом, которому должна соответствовать любая организация, имеющая даже формальные претензии на добросовестность. Таким образом, содержание законопроекта не дает даже минимальных оснований для критики. Закон будет принят на всех трех слушаниях до конца текущей сессии!" – заявил представитель "Грузинской мечты".

Он отметил, что в прошлом году после протестов власти приняли "гуманное решение и приняли во внимание мнение той части общества, которая была введена в заблуждение". Но тема иноагентов по-прежнему является "основным источником поляризации в Грузии", считает провластный депутат. По его словам, власти неоднократно пытались полностью устранить проблему прозрачности, но безуспешно.

Контекст

В марте 2023 года "Грузинская мечта" при поддержке правительства инициировала принятие закона об "иностранных агентах". Против выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации. Они заявили, что законопроекты фактически аналогичны российскому закону и существенно тормозят продвижение Грузии в направлении евроинтеграции. Митингующие требовали отзыва законопроекта. 

После голосования верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что законопроект несовместим с ценностями и стандартами ЕС и "противоречит провозглашенной Грузией цели вступления в Европейский союз". В Госдепартаменте США намекнули на возможные санкции за подавление протестов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила полную поддержку митингующим и пообещала наложить на закон вето.

В Тбилиси и регионах начались протесты. За два дня акций 7–8 марта были задержаны 133 протестующих, в ходе столкновений были пострадавшие. 9 марта в МВД Грузии заявили, что полиция отпустила 132 из 133 задержанных.

10 марта парламент проголосовал за снятие законопроекта с рассмотрения.