$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пелоси опасается, что Трамп может начать войну или использовать ядерное оружие

Пелоси опасается, что Трамп может начать войну или использовать ядерное оружие Пелоси хочет "защитить американский народ" от Трампа
Фото: EPA
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси считает президента США Дональда Трампа "нестабильным".

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси обсудила с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Милли меры предосторожности, чтобы не допустить использования ядерного оружия президентом США Дональдом Трампом. Об этом говорится в послании Пелоси демократам из нижней палаты Конгресса, опубликованном 8 января на ее официальном сайте.

"Этим утром я поговорила с председателем Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли о возможных мерах предосторожности, чтобы не дать нестабильному президенту инициировать военные действия или приказать нанести ядерный удар, получив коды запуска", – отметила Пелоси.

Как сообщает CNN, военные проинформировали спикера палаты о процедуре использования ядерного оружия и мерах предосторожности.

Пелоси также заявила, что если Трамп немедленно не покинет пост президента, Конгресс предпримет попытку отстранить его от власти и "защитить американский народ".

7 января Пелоси призвала вице-президента Майка Пенса отстранить Трампа от должности на основании 25-й поправки к конституции США (эта поправка регламентирует процедуру отстранения президента в случае его недееспособности) и предупредила, что если этого не произойдет, Конгресс может инициировать импичмент

Пенс пока официально не комментировал, готов ли начать процедуру отстранения Трампа. В соответствии с конституцией, такая процедура инициируется на основании заявления вице-президента о недееспособности главы государства. По данным The New York Times, Пенс выступает против прекращения полномочий Трампа на основании 25-й поправки. Вице-президент США считает, что это усугубит хаос в стране, а не остановит его.

6 января на митинге, который состоялся перед Белым домом, Трамп заявил сторонникам, что никогда не признает поражение на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Джо Байдена. Протестующие отправились к Капитолию. Трамп обещал пойти за ними, но уехал в Белый дом и наблюдал за штурмом по телевизору, утверждает CNN.

В результате беспорядков погибли пять человек, среди них офицер полициибыли задержаны 52 человека, в Вашингтоне объявили чрезвычайное положение. ФБР объявило участников штурма в розыск, за информацию о тех, кто установил в здании Конгресса США взрывные устройства, обещало вознаграждение.

7 января Конгресс США утвердил Джо Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, его предшественник на посту главы государства Дональд Трамп – 232.

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Трамп на эти выборы шел вместе с Пенсом, который в случае победы должен был вновь стать вице-президентом страны.

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.