$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция Парижа задержала более 130 участников протестов "желтых жилетов"

Полиция Парижа задержала более 130 участников протестов "желтых жилетов" Порядок во Франции сегодня обеспечивают 60 тыс. полицейских и жандармов
Фото: ЕРА

Во Франции проходит 23-я еженедельная демонстрация движения "желтых" жилетов. По данным министерства внутренних дел, в манифестациях на улицах страны принимает участие не менее 9600 человек, 5700 из которых – в столице. В Париже за ношение "запрещенных предметов" задержали не менее 137 протестующих.

В Париже 20 апреля в 23-й день манифестаций движения "желтых жилетов" было задержано более 130 человек, сообщает телеканал BFMTV.

По состоянию на 15.00 парижская полиция задержала 137 участников демонстраций за ношение "запрещенных предметов" и провела более 14 тыс. превентивных проверок, отмечает канал.

В Париже протестующие разбили витрину магазина Go Sport, расположенного на площади Республики, выбросили одежду и аксессуары на улицу, бросали в правоохранителей пустые бутылки. Полиция в ответ применила слезоточивый газ, сообщила в Twitter журналист газеты Le Monde Алин Леклерк.

Всего в стране на манифестации вышли 9600 человек, из которых 5700 проводят демонстрацию в Париже, сообщило министерство внутренних дел Франции.

По словам главы МВД Кристофа Кастанера, порядок на улицах французских городов сегодня обеспечивают 60 тыс. полицейских и жандармов.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек, суды вынесли приговоры 1786 участникам движения.

Митингующие выходят на акции каждые выходные.

11 апреля Макрон подписал антипротестный закон, который предоставляет силовикам больше полномочий на демонстрациях.