$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Париже произошли столкновения "желтых жилетов" и полиции, правоохранители применили к демонстрантам слезоточивый газ

В Париже произошли столкновения "желтых жилетов" и полиции, правоохранители применили к демонстрантам слезоточивый газ

На демонстрацию в Париже вышло 1800 демонстрантов


Фото: ЕРА

30 марта во Франции продолжается 20-я неделя демонстраций "желтых жилетов". В акция протеста в стране принимают участие около 5600 человек. В Париже между правоохранителями и протестующими произошли столкновения, задержано не менее 25 человек.

30 марта в столице Франции Париже во время протестной акции движения "желтых жилетов" произошли столкновения между демонстрантами и полицией, пишет французская газета Le Parisien.

Сообщается, что, несмотря на запрет демонстраций, в акции протеста в Париже приняли участие 1800 человек. Столкновения "желтых жилетов" и полицейских произошли в полдень на улице Риволи. Правоохранители применили к протестующим слезоточивый газ, в результате чего пострадал один из "жилетов", его эвакуировали. Задержаны 25 человек.

В Авиньоне полицейские провели несколько профилактических задержаний и изъяли молоты, ножи, арматуру.

Это 20-я неделя протестов во Франции.

Демонстрации проходят также в Марселе, Руане, Страсбурге, Ницце. Всего, по данным министерства внутренних дел страны, на улицы французских городов вышло около 5600 человек.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек, суды вынесли приговоры 1786 участникам движения.

Митингующие выходят на акции каждые выходные.

16 марта протесты проходили в 18-й раз. Митингующие грабили магазины и подожгли здание банка. После этого префект парижской полиции Мишель Дельпюэш был отправлен в отставку, в Париже запретили проводить демонстрации на Елисейских Полях и окрестных улицах. Аналогичные запреты ввели в Авиньоне, Эпинале, Сент-Этьене, Бордо и Руане, сообщал телеканал BFMTV.

23 марта во время 19-го протеста французская полиция задержала не менее 90 человек. По данным министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера, в тот день на протест вышло 40,5 тыс. демонстрантов по всей Франции, в том числе 5 тыс. – на улицы Парижа.