$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Польские протестующие полностью перекрыли движение транспорта в пункте пропуска "Медыка – Шегини" – ГПСУ

Польские протестующие полностью перекрыли движение транспорта в пункте пропуска "Медыка – Шегини" – ГПСУ Автобусы поляки собираются блокировать до 20.00 по киевскому времени, отметили в ГПСУ
Фото: ЕРА (архив)

Пункт пропуска "Медыка – Шегини" на польско-украинской границе полностью заблокирован польскими протестующими, проинформировала 20 марта со ссылкой на польских пограничников Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"В ходе взаимодействия и уточнения информации польские пограничники сообщили о блокировании движения всех категорий транспорта в пункте пропуска "Медыка – Шегини". Ориентировочно до 20.00 (по киевскому времени) пропуск грузовиков и автобусов будет полностью приостановлен. В то же время участники акций протеста не будут пропускать в данном пункте пропуска и легковые автомобили", – говорится в сообщении.

В ГПСУ отметили, что для легкового автотранспорта "на смежной стороне есть возможность объезда митингующих".

В комментарии "Украинской правде" представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко отметил, что украинские контрольные службы информируют водителей транспортных средств об обстоятельствах, которые сложились со стороны польской части границы.

Перевозчиков и граждан, планирующих поездку через это направление на украинско-польской границе, украинские пограничники попросили учесть информацию о блокировке.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начала блокировать движение. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится минимум до 10 марта, планировали блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжили и после 10 марта.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что продолжаются переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины ответили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров по закрытию границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.

20 марта фермеры начали массовый протест на территории Польши. Накануне они обещали заблокировать более 500 локаций, в частности на подъездных дорогах к столице Польши Варшаве.

В ГПСУ 20 марта сообщили, что польские фермеры начали блокировать автобусы на КПП "Медыка – Шегини".

В Мининфраструктуры Украины обратились к МВД Польши, заявив, что люди "не могут быть заложниками политических противостояний в цивилизованной стране".