$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польские протестующие разблокировали пункт пропуска "Зосин – Устилуг" – ГПСУ

Польские протестующие разблокировали пункт пропуска "Зосин – Устилуг" – ГПСУ Поляки блокируют разные участки границы с Украиной с ноября 2023 года
Фото: ЕРА

Польские протестующие сняли блокаду грузового транспорта в пропускном пункте (ППр) "Зосин – Устилуг" на границе с Украиной. Об этом проинформировала 21 марта в Telegram Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"Движение грузовиков в пункте пропуска "Устилуг – Зосин" разблокировано. Согласно информации от польских коллег, в 21.10 протестующие завершили общепольский митинг перед ППр "Зосин", – говорится в сообщении.

В ГПСУ подчеркнули, что пропуск автобусов, легковых и грузовых транспортных средств в обоих направлениях осуществляется в обычном порядке.

Ранее сегодня Государственная таможенная служба Украины писала, что протест, связанный с частичным ограничением движения транспортных средств перед пунктом пропуска "Зосин", собираются прекратить в 20.00.

Утром спикер ГПСУ Андрей Демченко сообщал, что польские фермеры перестали блокировать движение грузовиков в направлении пункта пропуска "Медыка – Шегини".

На тот момент заблокированными оставались четыре КПП на границе с Польшей – "Ягодин", "Устилуг", "Угринов" и "Рава Русская". В "Раве Русской" и "Ягодине" по-прежнему не пропускают грузовые транспортные средства из Украины в Польшу. В направлении "Ягодина" протестующие пропускают незначительное количество грузовиков, которые едут в Украину, отметил представитель ГПСУ.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движение. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится минимум до 10 марта, планировали блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжились и после 10 марта.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что продолжаются переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины ответили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров по закрытию границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.

20 марта фермеры начали массовый протест на территории Польши. Накануне они обещали заблокировать более 500 локаций, в том числе на подъездных дорогах к столице Польши Варшаве.