$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер Канады назвал "очень трудным" решение передать Германии турбину для "Северного потока"

Премьер Канады назвал "очень трудным" решение передать Германии турбину для "Северного потока" Трюдо отметил, что санкции против РФ не предназначены для причинения вреда союзникам Канады и их населению
Фото: EPA
Решение о передаче Германии отремонтированной в Канаде турбины для российского газопровода "Северный поток" было "очень трудным".

Об этом 13 июля заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, его цитирует Reuters.

Трюдо отметил, что "санкции [из-за вторжения России в Украину] направлены против [президента РФ Владимира] Путина и его помощников и не предназначены для причинения вреда союзникам [Канады] и их населению".

Премьер добавил, что Канада будет продолжать "безоговорочно" поддерживать Украину.

Накануне, 12 июля, Всемирный конгресс украинцев подал иск в канадский суд с требованием отменить решение правительства Канады о возвращении в Германию турбины Siemens, ремонт которой российский "Газпром" называл причиной сокращения поставок газа в Европу.

Контекст

С 16 июня 2022 года российский "Газпром" снизил объем прокачки газа в Европу через "Северный поток" до 67 млн м³ в сутки. Он объяснил это "несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей".

7 июля министр экономики Германии Роберт Хабек попросил Канаду как можно скорее вернуть турбину, находящуюся на ремонте. 9 июля правительство Канады удовлетворило просьбу Германии. Это решение поддержали США и страны ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение недопустимым исключением из санкций.

Генеральный директор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон объяснил, что для наращивания объемов поставок газа в Европу у РФ есть все возможности. По его словам, даже после возвращения турбины "Газпром" найдет повод и далее сокращать поставки в ЕС.

"Северный поток" – часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Является морской частью одной из веток системы газопроводов "Ямал – Европа". Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и общей проектной производительностью 55 млрд м³ газа в год. Он начал поставки газа двумя ветвями в октябре 2012 года.