Президент Молдовы о вероятности вступления страны в НАТО: Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя


В Молдове ведется дискуссия о способности страны защитить себя. Об этом в интервью Politico, которое вышло 20 января, заявила президент страны Майя Санду, отвечая на вопрос о возможном вступлении Молдовы в НАТО.
По словам Санду, страна все еще обдумывает свой следующий шаг и то, потребуются ли для этого конституционные изменения.
"Сейчас идет серьезная дискуссия… о нашей способности защитить себя, можем мы сделать это сами или нам следует стать частью более крупного альянса. И если в какой-то момент мы как народ придем к выводу, что нам необходимо изменить нейтралитет, это должно произойти посредством демократического процесса", – сказала она.
Согласно ст. 11 конституции Молдовы, она является нейтральным государством.
"Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет. Республика Молдова не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств", – говорится в основном законе страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 января, 17.05
Политика
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар