$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин и Макрон по телефону обсудили убийство Сулеймани и ситуацию в Украине

Путин и Макрон по телефону обсудили убийство Сулеймани и ситуацию в Украине Во время разговора Макрон и Путин обсуждали урегулирование конфликта в Украине
Фото: ЕРА

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин и французский лидер Эммануэль Макрон выразили озабоченность в связи с убийством командира иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал-майора Касема Сулеймани.

Президент России Владимир Путин и французский лидер Эммануэль Макрон 3 января провели телефонный разговор. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

Во время разговора Путин и Макрон выразили озабоченность в связи с убийством командира иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал-майора Касема Сулеймани в результате авиаудара США по аэропорту Багдада, так как это может обострить ситуацию в регионе.

Также лидеры страны обсудили урегулирование конфликта в Украине, в частности позитивно оценили обмен удерживаемыми лицами между украинскими властями и ОРДЛО, который состоялся 29 декабря. Хорошую оценку получила также сделка по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины, сообщили в Кремле.

Во время разговора президенты отметили важность последовательности в реализации Минских договоренностей и решений, которые обсуждались 9 декабря 2019 года на саммите в Париже.

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб Сулеймани. Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани.