$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин и Трамп одобрили совместное заявление по Сирии – Песков

Путин и Трамп одобрили совместное заявление по Сирии – Песков Путин и Трамп встретились и кратко пообщались во Вьетнаме
Фото: ЕРА

Совместная резолюция США и России по Сирии, одобренная президентами РФ и Соединенных Штатов Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, была специально подготовлена к саммиту АТЭС во Вьетнаме и согласована главами российского и американского внешнеполитических ведомств, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп в результате краткого общения в кулуарах на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме одобрили совместное заявление по Сирии, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, документ был подготовлен экспертами двух стран и финально согласован 11 ноября главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

Заявление было специально подготовлено ко встрече во вьетнамском Дананге, отметил Песков.

Главы США и России встретились и кратко пообщались. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами. После этого американский президент похлопал Путина рукой по спине.

5 ноября Трамп заявил, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии. Президент США планировал поговорить о КНДР, Сирии и Украине. Спикер Кремля Дмитрий Песков отмечал, что "есть много тем, которые могли бы обсудить Путин и Трамп".

9 ноября официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявляла, что Путин и Трамп во время встречи на полях саммита во Вьетнаме могут обсудить создание новых зон деэскалации в Сирии.

Помощник президента России Юрий Ушаков сказал журналистам, что встреча может состояться 10 ноября. В этот день спикер администрации президента США Сара Сандерс сообщила, что встречи не будет, так как произошла нестыковка в расписании. Она не исключила, что в кулуарах саммита может пройти неформальная встреча двух президентов.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Госсекретарь США Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия". Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.