Reuters: Трамп и Пенс провели первую встречу после событий в Капитолии. Раньше СМИ писали, что они не разговаривают


Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс обсудили массовые беспорядки, произошедшие 6 января в здании Конгресса США, сообщает Reuters.
Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс вечером 11 января провели встречу в Белом доме. Об этом агентству Reuters сообщил высокопоставленный чиновник администрации президента.
Трамп и Пенс среди прочего обсуждали беспорядки в Капитолии, случившиеся 6 января, а также обговорили, что ждет их в предстоящую неделю, отметил источник. Их разговор состоялся на фоне заявлений о возможном импичменте Трампа.
Это была их первая беседа после массовых беспорядков и штурма Капитолия. CNN сообщал, что отношения Пенса и Трампа испортились после того, как американский президент несколько недель пытался убедить вице-президента в одностороннем порядке отменить выборы. Очередной призыв от Трампа отправить на пересмотр результаты голосования в спорных штатах прозвучал 6 января, и Пенс отказался.
В тот же день на митинге, который состоялся перед Белым домом, Трамп заявил сторонникам, что никогда не признает поражение на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов демократа Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США и взяли его штурмом.
В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.
Сенатор от штата Оклахома и республиканец Джеймс Инхоф говорил, что Пенс был в ярости от действий Трампа и его роли в массовых беспорядках, а CNN сообщал, что с тех пор Трамп и Пенс не разговаривают.
Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Трамп на эти выборы шел вместе с Пенсом, который в случае победы должен был вновь стать вице-президентом страны.
7 января Конгресс США утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.
Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пенс намерен посетить инаугурацию Байдена – СМИ
10 января, 09.55
Мир
После штурма Капитолия Трамп и Пенс не разговаривают – СМИ
8 января, 13.59
Мир
Пенс был в ярости из-за действий Трампа – сенатор
7 января, 16.58
Мир
Пенс призвал протестующих покинуть здание Конгресса
6 января, 23.47
Мир
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир