"Режим занимается террором". Тихановская отреагировала на похищение Колесниковой


Похищение белорусской оппозиционерки Марии Колесниковой кандидат в президенты республики Светлана Тихановская считает попыткой сорвать работу координационного совета оппозиции.
Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская назвала похищение своей соратницы Марии Колесниковой, а также исчезновение еще двух членов координационного совета оппозиции Антона Родненкова и Ивана Кравцова террором. Об этом сообщает ее пресс-служба в Telegram.
"Похищение Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова – это попытка сорвать работу координационного совета. Но это нас не остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу. Мы продолжим борьбу, будем добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых честных выборов", – отметила она.
Сегодня белоруска по имени Анастасия сообщила, что стала свидетелем задержания Колесниковой возле Национального художественного музея в Минске.
Недалеко от музея она видела припаркованный темный микроавтобус с надписью "Связь". Вскоре женщина услышала звук падающего на асфальт телефона и топот. Когда она обернулась, то увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Колесникову в микроавтобус.
Милиция Минска заявила, что не задерживала сегодня утром Колесникову.
В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.
Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов было задержано около 8 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.
6 сентября в Беларуси прошли массовые протестные акции, в Минске на протесте присутствовало около 100 тыс. человек. Правоохранители задержали больше 600 митингующих, 363 отправили в СИЗО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В милиции Минска заявили, что не задерживали Колесникову
7 сентября, 13.01
Мир
Белорусскую оппозиционерку Колесникову похитили в центре Минска – СМИ
7 сентября, 11.42
Мир
В Следкоме Беларуси допросили соратницу Тихановской Колесникову
27 августа, 17.07
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар