$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россиянку Трепову, которая передала статуэтку с бомбой "военкору" Татарскому, посадили в РФ на 27 лет

Россиянку Трепову, которая передала статуэтку с бомбой "военкору" Татарскому, посадили в РФ на 27 лет Трепова заявляла, что ее подставили и она ничего не знала о взрывчатке в подарке, который передала Татарскому, но все равно получила 27 лет
Скриншот: Meduza / YouTube

Суд в Санкт-Петербурге приговорил к 27 годам колонии петербурженку Дарью Трепову, обвиняемую в теракте в местном баре "Патриот", где погиб российский "военкор"-пропагандист Владлен Татарский. Об этом сообщает "Новая газета Европа"

Издание отмечает, что 27-летний Дмитрий Касинцев, в квартире которого Трепова пряталась после взрыва (его называют сообщником обвиняемой), получил 1 год и 9 месяцев.

26-летнюю Трепову российский суд обязал также выплатить штраф в 600 тыс. руб. (около 250 тыс. грн).

Обвинение запрашивало для подозреваемой 19 лет по статье "теракт", 14 лет за "незаконный оборот взрывчатых веществ" и три года за "подделку документов", в итоге остановившись на общей цифре срока в 27 лет.

Издание отмечает, что Трепова признала вину только по статье о подделке документов. 22 января, выступая с последним словом, она завила, что ей "очень больно и очень стыдно", что ее доверчивость и наивность "привели к таким катастрофическим последствиям", писала "Новая газета Европа".

"Новая газета Европа" в Telegram сообщила также, что защита Треповой намерена обжаловать приговор.

"Наверное, это самый жестокий приговор в отношении женщины в России за всю историю современного правосудия", – цитирует издание защитника Треповой Даниила Бермана.

Адвокат заявил, что не знает, чем суд обосновал такой срок, поскольку еще не видел приговор в полном объеме. 

Контекст

2 апреля 2023 года во время "творческого вечера" Татарского в кафе в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Татарский погиб, сообщалось о 32 пострадавших. Кафе, по данным "Фонтанки", ранее принадлежало руководителю российской частной военной компании "Вагнер" Евгению Пригожину.

Полиция задержала Трепову, которая, по данным правоохранителей, подарила Татарскому статуэтку со взрывчаткой. Она не отрицала этого, но заявляла, что не знала о заложенной взрывчатке.

Национальный антитеррористический комитет РФ назвал взрыв, в результате которого погиб Татарский, терактом, спланированным спецслужбами Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что тема убийства Татарского не входит в круг его интересов. По словам главы государства, о том, что происходит в Санкт-Петербурге или Москве, "должна думать Россия".

Ответственность за взрыв взяло на себя российское формирование "Национальная республиканская армия". В организации подчеркнули, что подготовили убийство "против известного поджигателя и пропагандиста войны" автономно, без участия иностранных структур, "тем более спецслужб".

ФСБ РФ заявила 13 апреля, что теракт 2 апреля, в результате которого погиб Татарский, был якобы организован "спецслужбами Украины и их агентурой", в том числе выехавшими из РФ оппозиционерами.

Следственный комитет страны-агрессора России 1 июня заочно предъявил обвинение журналисту Роману Попкову по статье об организации теракта, в результате которого погиб Татарский.