$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шендерович о Путине: Мы видим, как ворюга становится кровопийцей G

Шендерович о Путине: Мы видим, как ворюга становится кровопийцей Шендерович: То, что они воры, – никакой новости для меня нет
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Президент РФ Владимир Путин пытается убить оппозиционера Алексея Навального, потому что тот мешает ему оставаться у власти и воровать. Об этом в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман заявил российский публицист, писатель Виктор Шендерович.

В авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман российский публицист, писатель Виктор Шендерович заявил, что президент РФ Владимир Путин – это вор, который становится кровопийцей.

"То, что они воры, – никакой новости для меня нет. То, что они убийцы, – уже нет никакой особенной новости. Убийцами становятся воры, которые боятся потерять наворованное и понести ответственность. Поэтому строчка [поэта Иосифа] Бродского ("Ворюга мне милей, чем кровопийца") – приятная, красивая, но устаревшая. То есть не то чтобы устаревшая – она не выдерживает интеллектуального анализа, потому что ворюга становится кровопийцей в две секунды", – отметил Шендерович.

Он подчеркнул, что то же самое было и с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы это видели по Януковичу. Он не был идеологическим убийцей. Правда же? Он был просто ворюга. Но мы видим, как ворюга становится кровопийцей. Мы видим, как Путин пытается убить Навального, потому что Навальный мешает ему оставаться у власти и воровать, в конечном счете. Это очень связанные вещи и очень быстрый переход из одного статуса в другой", – резюмировал Шендерович.

Шендерович: Когда простому россиянину объяснят, сколько взято из карманов у каждого за имперские понты в виде Крыма, он скажет: "Верните обратно!" Читайте полную версию интервью

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии. Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите".

Немецкое правительство 2 сентября сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы "Новичок" подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции.

Навальный был в коме 18 дней. 22 сентября политика выписали из клиники.

Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина.

Сразу после возвращения Навального задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

После ареста Навального в России начались массовые акции протеста. По оценке команды оппозиционера, в акциях 23 января по всей стране участвовало 250–300 тыс. человек, 31 января – 200−300 тыс. 2 февраля, в день суда над Навальным, в РФ прошли новые митинги, но они были не такими многолюдными. 4 февраля в штабе Навального сообщили, что до весны не намерены организовывать акции протеста. Однако через несколько дней передумали и анонсировали новую акцию, прошедшую 14 февраля.

20 февраля российский суд отказался выполнять решение ЕСПЧ и освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный. 

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.

Видео: Алеся Бацман / YouTube