$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шустер: Почему Путин не инкорпорировал Беларусь? Ему надо иметь якобы суверенное государство с ядерным оружием G

Шустер: Почему Путин не инкорпорировал Беларусь? Ему надо иметь якобы суверенное государство с ядерным оружием Шустер: Российские спецслужбы спасли жизнь Лукашенко, а власть забрали
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Беларусь сегодня – та территория, которая для НАТО представляет проблему, заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер.

"В конце февраля 2022 года должен был пройти референдум, где Баларусь снимала с себя статус безъядерной державы. После того, как Россия и Беларусь подписали договор о размещении ядерного оружия на территории Беларуси и [президент страны-агрессора России Владимир] Путин сказал, что 1 июля завершатся работы по строительству всей инфраструктуры, необходимой для приемки ядерных вооружений, мы начинаем понимать, почему Путин не инкорпорировал Беларусь в Российскую так называемую Федерацию", – сказал Шустер.

По его словам, Путину выгодно, чтобы Беларусь оставалась юридически самостоятельным государством и имела ядерное оружие.

"Ему нужно иметь суверенное государство с якобы суверенным ядерным оружием. Вот Беларусь с тактическим ядерным оружием – это абсолютная ситуация прокси, то есть под чужим флагом. Это реально, эта угроза есть", – отметил Шустер.

Он напомнил, что диктатор Александр Лукашенко уже давно ничего не решает в Беларуси.

"Я думаю, что вообще Лукашенко даже сказали: есть кем тебя заменить, если вдруг ты что-нибудь скажешь против того, что мы делаем. Да, мы тебе сохранили власть, мы тебя защитили, когда тебе было плохо, когда тебя уже выносили по большому счету, народ тебя выносил. Вот мы тебя нашими методами спасли. То есть преступления совершали и белорусы, которые в окружении Лукашенко, и российские спецслужбы, которые понаехали. В принципе, они спасли жизнь и власть Лукашенко, но по-настоящему жизнь ему оставили, а власть забрали себе", – рассказал Шустер.

Он отметил, что россияне могут использовать Беларусь как прикрытие.

"Потом пойди доказывай на Генеральной Ассамблее ООН или где-то еще, в Совете Безопасности, что это были белорусские боеголовки, а мы к этому никакого отношения не имеем вообще, понимаете, что это будет, если вдруг они это сделают. Поэтому вот Беларусь сегодня – это та территория, которую в общем-то неплохо было бы взять под свой контроль. Я серьезно говорю – это для НАТО проблема", – пояснил Шустер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам Путина, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

25 мая Лукашенко заявил, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь в рамках заключенных с РФ договоренностей.