$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Шустер: Переворот в Беларуси будет G

Шустер: Переворот в Беларуси будет Шустер: Я не знаю, будет ли это военный переворот или какой-нибудь еще. Ну, ребята с оружием в конце концов. Это в 2020 году было без оружия
Фото: Шустер online / Facebook

Журналист и телеведущий Савик Шустер считает, что в Беларуси произойдет переворот. Об этом он рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, комментируя заявление бывшего командующего сухопутными войсками Польши генерала Вальдемара Скшипчака о такой возможности. 

23 мая Скшипчак, реагируя на появление в Белгородской области РФ подразделений легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса", допустил, что "подобные акции вскоре могут пройти и на территории Беларуси". Он выразил надежду, что в Беларуси это приведет к восстанию, и сказал, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр "Лукашенко этого боится".

"Почему-то мне кажется, что он прав", – отреагировал Шустер. 

Он продолжил, что НАТО "из этой истории не сможет выйти сухим из воды" и Альянсу нужно будет участвовать в этих процессах.

"Белорусские ребята воюют в рядах украинской армии вместе с украинской армией. Я некоторых ребят из белорусской оппозиции встречал Вильнюсе, их друзья – на фронте в Украине. В общем, это все ребята… Они такие, они правда снимают кроссовки и становятся на лавочку во время протестов, чтобы не испачкать лавочку, это правда, что они такие деликатные, такие законопослушные. Но с другой стороны, они очень дорожат своей независимостью и свободой. Особенно – молодое поколение, это чувствуется, это правда. И я думаю, что очень многие. Не пятая колонна, там она огромная, мы понимаем, что туда насадили столько агентов русских, что [они] всюду: и в Генеральном штабе, и в минобороны, и Лукашенко – в общем, все", – отреагировал телеведущий. 

По оценке Шустера, население Беларуси не допустит, что "независимость, свобода просто уйдут" и страна станет частью России.  

"Один признак этого, мне кажется, – это досрочное освобождение [бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа] Протасевича. […] Его же cоратники в интервью (я несколько интервью слушал в сети) говорят, что он такой-сякой, что он сдал очень многих людей, что он отдал им свой телефон со всей телефонной книжкой и что там произошли массовые аресты после этого, именно на основании информации, которую он передал вооруженным захватчикам из власти. И они раз его – и выпустили. То есть зачем это? Это такая провокация, чтобы там конфликт еще создать: вот сейчас они его начнут мочить, грубо говоря, я не знаю – физически или не физически. Или Протасевич – может, он умный парень – просто куда-нибудь уедет в Новую Зеландию и спрячется, потому что жить в Беларуси ему будет сложно. Но я говорю: это такая средневековая хитрость: ты берешь человека, раскалываешь его, высасываешь из него все. Ты специально делаешь из него предателя и потом его выпускаешь", – добавил он.

По мнению Шустера, такое решение властей Беларуси говорит "очень о многом". 

"Такой ход говорит о том, что власть Лукашенко уже начинает прибегать к таким методам, которые в общем-то никого не остановят, поэтому я согласен с министром Польши: это будет. Я не знаю, будет ли это военный переворот или какой-нибудь еще переворот. Ну, ребята с оружием в конце концов. Это в 2020 году было без оружия, а сейчас с оружием, поэтому это другая история", – резюмировал телеведущий. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube


Контекст

Лукашенко руководит Беларусью с 1994 года. Тогда он победил во втором туре выборов, став первым президентом независимой Беларуси. 

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов.  Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьмиНа пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики продолжили задержания оппозиционеров. 

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов. 

Следующие выборы президента Беларуси должны состояться в 2025 году. Лукашенко обещал, что больше не будет баллотироваться в президенты.