$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Скрипаль работал со спецслужбами Швейцарии менее чем за год до своего отравления

Скрипаль работал со спецслужбами Швейцарии менее чем за год до своего отравления По данным СМИ, Скрипаль помогал швейцарским спецслужбам
Фото: ЕРА

Отравленный в Солсбери бывший российский разведчик Сергей Скрипаль мог рассказать о предполагаемой атаке российских хакеров на компьютеры Всемирного антидопингового агентства, пишет The Telegraph.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль летом 2017 года провел неделю в Швейцарии, где сотрудничал с местными спецслужбами. Об этом пишет The Telegraph.

По данным британского издания, Скрипаль мог консультировать швейцарцев в связи с хакерской атакой на информационные системы Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая произошла в марте 2017 года. Предполагается, что за кибератакой стоит российское Главное разведывательное управление.

ВАДА в 2016 году сообщало о факте взлома российскими хакерами при помощи "фишинга учетных записей электронной почты". Агентство обвинило в этом хакерскую группировку Fancy Bear.

Расследованием инцидента занимается прокуратура Швейцарии.

Бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок" в британском Солсбери. Им удалось выжить после покушения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что отравителями являются офицеры Главного управления Генштаба РФ (ранее Главное разведывательное управление, ГРУ).

13 сентября издание NRC сообщило, что в Нидерландах весной 2018 года были задержаны два российских шпиона, направлявшихся в лабораторию швейцарского города Шпиц, которая занимается в том числе расследованиями отравления Скрипаля и применения химического оружия в Сирии. Разведчики имели при себе оборудование для проникновения в компьютерную сеть лаборатории.

4 октября 2018 года президент МОК Томас Бах заявил, что Международный олимпийский комитет был целью многочисленных атак хакеров в течение последних трех лет.