"Страна истекает кровью, а Польша в это время требует счета". Бывший и нынешний главы МИД Польши вступили в перепалку из-за Украины


Экс-глава МИД Польши Яцек Чапутович подверг критике политику Варшавы в отношении Киева. Об этом политик сказал 3 августа в эфире Polsat News на фоне возникшей напряженности в отношениях между странами.
В конце июля в эфире польского общественного телевидения госсекретарь канцелярии президента Польши, глава бюро по международной политике Марцин Пшидач в контексте ситуации с блокировкой экспорта украинского зерна заявил, что Украина "получила действительно большую поддержку от Польши" и ей "стоило бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины в течение последних месяцев и лет". В Офисе президента Украины ответили, что такие заявления не соответствуют уровню "союзнических и братских отношений между странами".
По словам Чапутовича, после этих слов "украинцы не понимали, что происходит".
"Как может чиновник среднего звена требовать выражения благодарности?" – подчеркнул он.
Бывший министр отметил, что "есть государства сильные, как львы, есть государства хитрые, как лисы, а есть государства, как гиены и шакалы". И "мы ведем такую политику гиен и шакалов", добавил Чапутович.
Он рассказал, что когда приезжал в Украину, то все украинцы, которых он встречал, выражали благодарность полякам.
"Только потом выяснилось, что мы ждем каких-то действий, хотим осуждения волынского преступления. Украинцы на это отвечают: "Страна истекает кровью, а Польша в это время требует счета", – указал Чапутович.
По его мнению, это похоже на "политический шантаж".
Нынешний глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что слова Чапутовича "вызывают самое категорическое возражение".
"Это в корне противоречит как фактам, так и духу нашей дипломатической службы, которая объединила поколения польских дипломатов. Лояльность – это добродетель свободного человека, а верность обществу и государству – обязанность каждого гражданина, особенно государственного служащего высокого ранга", – отметил Рау, его цитирует сайт внешнеполитического ведомства Польши.
Рау напомнил, что с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ Варшава взяла на себя роль мобилизатора союзников для поддержки Украины.
"Польша руководствуется своими глубочайшими национальными интересами, предлагая материальную и гуманитарную помощь, необходимую для остановки российского империализма", – подчеркнул глава МИД.
К перепалке присоединился еще один экс-глава МИД Польши Витольд Ващиковский, который является депутатом Европарламента от провластной партии "Право и справедливость".
"И этот тип пришел мне на смену! Стоило ли оно того?" – написал он в Twitter, комментируя высказывания Чапутовича.
Позже Ващиковский добавил в Twitter, что Польша "должна научить украинцев функционировать в ЕС".
"Они должны осознать борьбу государственных интересов и соперничество институтов ЕС. В течение многих лет они будут ограничены квотами, лимитами или положениями, исключающими экономические сектора из единого рынка", – указал политик.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар