$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд во второй раз оправдал словацкого миллионера по делу об убийстве журналиста Куцяка

Суд во второй раз оправдал словацкого миллионера по делу об убийстве журналиста Куцяка

Суд признал недоказанной вину Кочнера по делу об убийстве журналиста и его невесты


Фото: EPA

19 мая Специализированный уголовный суд в словацком городе Пезинок повторно оправдал известного словацкого бизнесмена Мариана Кочнера по делу об убийстве журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты, совершенном в 2018 году, сообщили издания Pravda и SME

Коллегия судей решила: доказательств, что именно Кочнер заказал преступление, недостаточно. При этом судьи подчеркнули, что оправдательный приговор – это "не решение о невиновности", но презумпция невиновности "обязывает государство нести бремя доказывания", а достаточных доказательств вины бизнесмена собрано не было.

Суд пришел к выводу, что убийство Куцяка заказала и спланировала сообщница Кочнера Алена Жужова. Ее приговорили к 25 годам лишения свободы.

Суд охарактеризовал Жужову как женщину, которая зависела от Кочнера не только в финансовом, но и в эмоциональном плане, она якобы хотела избавить бизнесмена от проблем (Куцяк посвящал ему свои расследования). При этом журналисты SME отметили, что суд не указал, откуда у Жужовой, которая, по данным следствия, "жила только на то, что ей дал Кочнер", €50 тыс., которые она заплатила за убийство Куцяка.

Алена Жужова (в центре) во время одного из судебных заседаний в 2019 году. Фото: EPA Алена Жужова (в центре) во время одного из судебных заседаний в 2019 году. Фото: EPA

Прокуроры требовали для Кочнера и Жужовой пожизненного заключения. Судьи объяснили, что вынесли более мягкий приговор, поскольку психологическая экспертиза показала, что исправление Жужовой возможно, "даже если вероятность мала". 

Семьи Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой намерены обжаловать приговор в Верховном суде.

Родители журналиста сказали, что приговор "застал их врасплох". 

Президент Словакии Зузана Чапутова заявила в Facebook, что разочарована и удивлена решением суда. Глава государства подчеркнула, что тем менее даже при таких "неожиданных приговорах" важно уважать решение суда и важно дождаться вердикта высшей инстанции. 

"Мы не можем стереть из этого мира коррупцию, преступность и зло, но мы можем построить государство, которое может за них наказывать. Не будем терять веру, даже если сейчас это сложно", – написала президент. 

Кочнер был во второй раз оправдан по этому делу. В сентябре 2020 года Специализированный уголовный суд в Пезинке вынес оправдательный приговор и Кочнеру, и Жужовой, но Верховный суд отменил его и направил дело на повторное рассмотрение, которое завершилось вчера.

Издание Euractiv назвало Кочнера "мультимиллионером". Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) отметил, что Кочнер был "неотъемлемой частью словацкой элиты", вел публичный образ жизни, часто появлялся на страницах таблоидов и в телевизионных эфирах. Но непублично он был "погружен в мир организованной преступности", и Куцяк вместе с изданием Aktuality.sk собирал доказательства этому. 

На предыдущих стадиях судебного разбирательства Кочнер отрицал свою причастность к преступлению.

"Я не святой, но и не убийца. Я, конечно, не дурак, который не понимает, к чему приведет убийство журналиста", – сказал он присяжным в 2020 году.

Контекст

Куцяка застрелили в его доме в поселке Велька Мача вблизи Братиславы в феврале 2018 года, также была убита его невеста. Куцяк был автором ряда резонансных расследований, в частности о связях итальянской мафии с представителями правящей партии Словакии и коррупционных скандалах.

Как отметил Euronews, на ранних этапах расследования у правоохранителей были серьезные подозрения, что Кочнер имеет отношение к убийству журналиста. Следователи пришли к выводу, что Кочнер "был одержим слежкой", в том числе за журналистами. Бизнесмен пытался контролировать и дискредитировать их, чтобы таким образом заставить писать о себе в положительном ключе. 

Ранее суд в Словакии уже вынес несколько обвинительных приговоров по этому делу. Бывший военнослужащий Мирослав Марчек, который застрелил журналиста и его невесту, был приговорен к 25 годам лишения свободы. Такой же срок получил его двоюродный брат Томаш Сабо, который был водителем Марчека в ночь убийства. Еще одного фигуранта дела – бывшего менеджера пиццерии Золтана Андруско – посадили на 15 лет. Следствие пришло к выводу, что Андруско был посредником – Жужова отдала ему заказ на убийство, а он уже подыскал исполнителей. 

Андруско был ключевым свидетелем на процессе. Он рассказал, что Жужова во время одной из бесед упомянула Кочнера как заказчика убийств, но суд пришел к выводу, что этих слов недостаточно, чтобы вынести бизнесмену обвинительный приговор.

Убийство Куцяка – первое убийство журналиста в Словакии с 1993 года, когда страна обрела независимость. Преступление вызвало массовые протесты в стране, вследствие которых в отставку подал премьер-министр и несколько министров.