$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сущенко перевели в другую камеру, так как предыдущая протекала – член Общественной набкомиссии РФ

Сущенко перевели в другую камеру, так как предыдущая протекала – член Общественной набкомиссии РФ В России Сущенко осудили за "шпионаж"
Фото: Mark Feygin / Twitter

В новой камере российской колонии, где находится украинский политзаключенный Роман Сущенко, освещение лучше, чем в предыдущей, отметил член Общественной набкомиссии РФ Артур Абашев.

Украинского политзаключенного Романа Сущенко, который содержится российскими властями в колонии в Кировской области, перевели в другую камеру. Об этом 14 марта после посещения журналиста сообщил в Facebook член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) РФ Артур Абашев.

"Освещение в камере сейчас нормальное. Точнее, уровень освещенности нормальный, но свет от ламп не самый приятный для глаз. Перевели 27 февраля из камеры, где было плохое освещение, в другую камеру, так как предыдущая начала протекать", – написал он.

По словам члена ОНК, "неделю назад приезжал консул, сделал ему передачу".

"Письма и открытки получает, буквально вчера ему вручили письмо", – отметил Абашев.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

В октябре стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.

В январе 2019 года Сущенко впервые с момента задержания провел длительную встречу с женой и дочерью.