$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тихановская объявила себя победителем президентских выборов

Тихановская объявила себя победителем президентских выборов По предварительным данным ЦИК Беларуси, Тихановская набрала 9,9% голосов
Фото: EPA

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская предложила президенту Беларуси Александру Лукашенко встретиться, чтобы "избежать конфликта", но ответа от него не получила.

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская считает себя победителем выборов в Беларуси. Об этом она заявила на пресс-конференции 10 августа, сообщает "МБХ медиа" в Telegram.

"Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета, и мы будем доказывать все нарушения", – сказала она. 

Тихановская заявила, что сейчас ее выход на улицу приведет к эскалации конфликта, поэтому она находится в штабе. 

Кроме того, она предложила президенту Беларуси Александру Лукашенко встретиться, чтобы "избежать конфликта", но ответа от него не получила, отмечают журналисты.

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. 

Всего баллотировалось пять кандидатов. По предварительным данным Центризбиркома страны на 9.00 10 августа, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовало 80,2% избирателей, за жену оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую – 9,9%, за экс-депутата Палаты представителей Анну Канопацкую – 1,68%, за лидера партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергея Череченя – 1,13%, за сопредседателя объединения "Говори правду" Андрея Дмитриева – 1,04%. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков 9 августа в ряде городов страны на улицы вышли протестующие, недовольные данными экзит-полла, который свидетельствовал о победе Лукашенко. Между участниками акций протеста и силовиками произошли столкновения. По данным СМИ, для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

Тихановская, которую называли главной соперницей Лукашенко, говорила, что не будет принимать участия в акциях протеста.

Протесты начали стихать около 1.30 10 августа, к 3.00 ситуация, по данным СМИ, стабилизировалась. 

Следком Беларуси после протестов в стране открыл уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. В ведомстве заявили о десятках пострадавших силовиков.

В МИД Беларуси рассказали о 3 тыс. задержанных в ночь на 10 августа. В то же время правозащитники "Весны" сообщили о 300 задержанных, 130 из которых – в Минске. Также правозащитники проинформировали о гибели одного человека на митинге в столице Беларуси, в МВД это не подтверждают.