$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тихановская уверена, что ЦИК зарегистрировала ее кандидатом в президенты Беларуси, "чтобы посмеяться"

Тихановская уверена, что ЦИК зарегистрировала ее кандидатом в президенты Беларуси, "чтобы посмеяться" Тихановская считает, что ее зарегистрировали в том числе потому, что она женщина, а "кто там за женщину вообще пойдет"
Фото: EPA

Оппозиционер Светлана Тихановская считает, что граждане Беларуси поддержали ее выдвижение кандидатом в президенты потому, что она вступилась за мужа, которого не допустили к выборам.

Главная соперница президента Беларуси Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская считает, что Центризбирком страны зарегистрировала ее кандидатом, "чтобы посмеяться". Об этом она рассказала в интервью "Настоящему времени".

По ее мнению, "в этих политических играх разберется только тот, кто сам в них играет". Она также отметила, что ее зарегистрировали еще и потому, что она женщина, а "кто там за женщину вообще пойдет, у нас конституция "не под женщину", женщина не может быть президентом". 

Кроме того, Тихановская считает, что граждане страны поддержали ее потому, что она вступилась за мужа, которого не допустили к выборам. Она уверена, что у белорусов "произошел какой-то сдвиг самосознания, что они должны поступить так же, должны все встать вместо него, должны встать на ее защиту". 

В Беларуси 4 августа началось досрочное голосование на выборах президента. Оно будет проходить до 8 августа включительно. На 9 августа запланировано основное голосование.

Главных конкурентов Лукашенко на выборах – банкира Виктора Бабарико и дипломата Валерия Цепкало – к участию не допустили. Бабарико и его сына Эдуарда задержали в июне по обвинению в финансовых махинациях, Цепкало покинул страну и сейчас находится в Украине. В связи с этим штабы Бабарико и Цепкало решили объединиться со Светланой Тихановской, женой блогера Сергея Тихановского. Его тоже не допустили к выборам, но зарегистрировали его супругу.

В поддержку объединенного штаба в Беларуси регулярно проходят масштабные митинги. Один из них, который прошел 31 июля, стал самым массовым политическим событием в стране за последние 10 лет – его посетили более 63 тыс. человек.

Всего на пост главы государства претендуют пять человек: Лукашенко, Тихановская, сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат Палаты представителей Анна Канопацкая и лидер партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.