$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Трагедия Украины имеет мистическое измерение". Патриарх Кирилл заявил, что Русскую православную церковь заказали уничтожить

"Трагедия Украины имеет мистическое измерение". Патриарх Кирилл заявил, что Русскую православную церковь заказали уничтожить Патриарх Кирилл: Ставки очень велики
Фото: ЕРА

Вселенский патриархат ведет в Украине борьбу за "разрушение единой мощной православной силы в мире", заявил глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил 30 октября в Москве на встрече с участниками фестиваля "Вера и слово", что действия Вселенского патриархата в Украине обусловлены "глобальным заказом" на разрушение РПЦ, сообщает "Интерфакс".

По словам Кирилла, "ставки очень велики", и заказ на разрушение единства РПЦ – это "заказ, который имеет глобальное измерение".

Он добавил, что "это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единой мощной православной силы в мире". Патриарх РПЦ отметил, что когда речь идет о 150 миллионах верующих, "это действительно так". Кирилл сообщил, что "кому-то надо было нанести удар по этому острову свободы". Он пояснил, что православие "свободно от глобального оболванивания и господства чужих мыслей".

Кирилл заявил, что "трагедия Украины выходит за пределы политического поля, она имеет мистическое измерение".

По словам патриарха РПЦ, 31 августа в Стамбуле прошла его закрытая встреча со вселенским патриархом Варфоломеем, которая была "последней попыткой дипломатического разрешения конфликта с Константинополем вокруг Украины".

Кирилл рассказал, что предлагал Константинополю провести встречу на нейтральной территории, например в швейцарском городе Шамбези, но Варфоломей настаивал на встрече именно в его стамбульской резиденции. По мнению главы РПЦ, это было желанием Константинополя "поставить на место". Патриарх отметил, что "это унизительно для тех, кто обращает внимание на такие игрушки". По его словам, уже тогда, на этой встрече, позиция патриарха Варфоломея по Украине была выражена "достаточно резко и радикально".

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. 19 октября о разрыве с Константинополем заявила также Русская православная церковь за границей. 

20 октября глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в РПЦ считают вселенского патриарха Варфоломея "раскольником".