$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп готов потратить $430 тыс. на адвокатов для своих советников в связи с расследованием о "связях с Россией"

Трамп готов потратить $430 тыс. на адвокатов для своих советников в связи с расследованием о "связях с Россией" Трамп готов оплатить адвокатов для своих советников
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп пообещал возместить юридические издержки членов своей команды, сообщило издание Axios со ссылкой на представителя президентской администрации.

Президент США Дональд Трамп пообещал вложить из своих личных средств не менее $430 тыс. на оплату судебных издержек сотрудников Белого дома в связи с расследованием о связях членов президентской команды с Россией.

Об этом сообщило издание Axios со ссылкой на представителя администрации Трампа.

По данным издания, Республиканский национальный комитет уже потратил около $430 тыс. на адвокатов, представляющих интересы президента и его старшего сына в рамках расследования по делу о связях с Россией.

Собеседник Axios сообщил, что Трамп не будет возмещать комитету эти затраты, но пообещал вложить аналогичную сумму на оплату адвокатов своих советников в Белом доме.

При этом президент и его юристы не сообщили, каким образом можно будет организовать оплату юридических счетов.

Источник в окружении бывшего советника президента по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна сообщил изданию, что Флинн не будет принимать взносы в свой фонд правовой защиты от президента Трампа или Республиканского национального комитета.

Флинн подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники писала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности, от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

28 апреля в интервью телеканалу Fox News Трамп обвинил администрацию экс-президента Барака Обамы в том, что Флинна не проверили на благонадежность. Однако сотрудники Обамы сообщили, что он предупреждал Трампа о Флинне.

21 октября 2017 года члены комитета по разведке Сената США побеседовали с несколькими россиянами, которые присутствовали на встрече с Дональдом Трампом – младшим в июне 2016 года. 

18 июля 2017 года представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".

По информации CNN, cпецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся делом о российском вмешательстве в выборы в США, проверяет информацию о контактах Трампа-младшего с россиянами. В начале сентября сын Трампа отверг перед юридическим комитетом Сената США подозрения в связях с российским правительством, сообщала The New York Times.