$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп хочет заставить Украину помочь ему победить на выборах в США – СМИ

Трамп хочет заставить Украину помочь ему победить на выборах в США – СМИ Трамп использует вопрос выделения военной помощи Украине в качестве шантажа
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп старается добиться от своего украинского коллеги Владимира Зеленского расследования против демократа Джо Байдена, который является его главным конкурентом в гонке за пост президента США, а потому в том числе шантажирует вопросом выделения военной помощи Украине. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп пытается вынудить президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в предстоящие выборы президента Соединенных Штатов, которые пройдут в 2020 году. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Трамп хочет, чтобы Зеленский содействовал проведению в Украине расследования в отношении его главного соперника по президентской гонке, демократа Джо Байдена.

Издание подчеркивает, что Трамп использует вопрос выделения военной помощи Украине в качестве шантажа в данном вопросе.

The Washington Post пишет, что действия американского президента являются попыткой заставить иностранное правительство работать в его интересах.

В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Юрий Луценко в интервью телевизионной версии американского издания The Hill намекнул, что увольнение бывшего генпрокурора Виктора Шокина в 2016 году было связано с делом компании Burisma, где тогда работал сын тогдашнего вице-президента США Байдена Хантер. Компанией Burisma владел министр экологии времен президентства Виктора Януковича Николай Злочевский. После событий 2014 года чиновник эмигрировал, а Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения со стороны компании. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

По словам Луценко, в деле содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в который входил сын Байдена, получили $17 млн. Это не означает, подчеркнул глава ГПУ, что они знали о "темном происхождении" этих денег.

В последние дни работы Шокина одно из трех дел ГПУ по поводу Burisma передали в Национальное антикоррупционное бюро, которое с первых дней существования получало поддержку посольства США, утверждает Луценко. В НАБУ, по его словам, производство закрыли.

По словам Луценко, сын Байдена не нарушал украинские законы.

25 апреля Байден-старший объявил о намерении участвовать в выборах президента в 2020 году.

2 мая The New York Times написала, что команда президента Дональда Трампа подталкивала Луценко к расследованию деятельности Байдена-младшего в Украине, чтобы использовать это против Байдена-старшего.

10 мая The New York Times написала, что Джулиани заявил о намерении отправиться в Киев для встречи с Зеленским, чтобы убедить продолжить расследование, которое может принести пользу Трампу. По данным издания, мотивация адвоката Трампа состоит в том, чтобы попытаться дискредитировать расследование специального адвоката Роберта Мюллера, разрушить дело против политтехнолога Пола Манафорта и потенциально навредить Байдену.

В тот же день Джулиани отменил поездку в Киев. По его словам, он не хочет попасть в группу людей, которые являются "врагами президента США", а в некоторых случаях – "врагами Соединенных Штатов". 

11 мая The Washington Post написала, что сторонники Зеленского опасаются, будто их втягивают во внутриполитический конфликт в США в ущерб интересам Украины. Человек из окружения Зеленского на условиях анонимности сказал The Washington Post, что команда избранного президента рассматривает интерес Трампа к расследованию как внутреннее дело США. "Это не наша война", – подчеркнул он.

Собеседник газеты пояснил, что Зеленский не хочет оказывать политическое давление для достижения каких-либо целей Белого дома, и заверил, что по официальным каналам Джулиани не получил приглашения на встречу с избранным президентом. При этом он заявил, что ни избранный глава государства, ни окружающие его люди не являются врагами США или их президента.

По данным The New York Times, помощник Зеленского Андрей Ермак в июле встречался с Джулиани.